mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Асфальтирование дорог

На сегодняшний день дороги имеют огромное значение для каждого владельца машины. Ведь с каждым днем на них появляется все больше, и больше трещин, ям, которые непосредственно портят имущество машины, стирают шины, таким образом, вызывая у человека лишние затраты.

Сегодня очень широко постает такой вопрос, как асфальтировка дорог, ведь именно от этого и будет зависеть её качество, Для того, чтобы положить асфальт на дорогу, необходимо иметь некоторые знания, и владеть техникой. Как правило, такой процедурой занимаются специалисты, ведь только они знают, как можно правильно и на долгое время уложить асфальт на дорогу.

В первую очередь необходимо спланировать, где будет находиться асфальтированная территория, какие бордюры её будут окружать, и куда будут стекать дождевые воды. Многие наблюдали, как происходит установка покрытия на дороге, поэтому знают, что в первую очередь необходимо укладывать щебень, и только после этого покрывать его асфальтом, желательно в несколько слоев, чтобы он дольше прослужил нам. В зависимости от нагрузки на дорогу, выбирают толщину щебенки, и количество слоев, которые необходимо наносить на дорогу. Как правило, для пешеходной зоны вполне достаточно будет 15 см щебня, и один слов асфальта. Если говорить о проезжей части, то здесь уже необходимо использовать 35 см щебня, и три-четыре слоя асфальта.

Асфальт необходимо размещать на тот же уровень, что и остальная придомовая территория. Для этого нужно вырыть траншею в почве, чтобы её общая толщина ушла в землю. После этого уже можно переходить к насыпанию щебня в основание. Щебень может быть различной фракции. Если эта толщина не превышает 15 см, то щебень необходимо насыпать на среднюю фракцию. Каждый налитый слой обязательно необходимо прокатывать катком не менее чем пять раз. На этом этапе обязательно необходимо позаботиться о том, чтобы образовался уклон к месту сбора дождевых вод.

В завершении уже укладывается сам асфальт. Каждый слой асфальта составляет 4-5 см, и обязательно прокатывается катком. В результате этого образуется достаточно большое количество асфальтной смеси, от которой необходимо избавиться.