mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Почему микроспутники становятся все более востребованными

По современным стандартам первый искусственный спутник, имеющий массу всего восемьдесят килограмм, относился к микроспутникам. Крупные космические аппараты появились в результате дальнейшего развития космической отрасли. Сегодня масса настоящих космических лабораторий может достигать нескольких тонн. Впрочем, микроспутники и сегодня являются очень востребованными и их разработке уделяется очень много внимания. Стоит отметить, что а нашей стране на начальных этапах развития вопросам миниатюризации уделялись значительно меньше внимания, чем, к примеру, в Соединенных Штатах Америки. Объяснялось это тем, что Союз располагал ракетоносителями, которые имели очень большую грузоподъемность, зарубежные средства выведения по этим параметрам значительно уступали. В области же микроэлектроники наша страна, наоборот, уступала зарубежным, поэтому габариты и масса космических станций увеличивались вследствие использования очень крупных размеров бортовых систем.

Летающей лабораторией выпускаемые космические аппараты из-за дороговизны экспериментов на начальных этапах освоения космоса пытались сделать все страны. Полезная нагрузка в результате этого увеличивалась, надежность повышалась с помощью использования резервных элементов, что также увеличивало массу всей системы.

Достаточно распространенным явлением запуск микроспутников стал в девяностых годах прошлого века, когда в массовом производстве, информатике и микроэлектронике произошли серьезные шаги вперед. Ценовая привлекательность – основное достоинство малых космических аппаратов, благодаря которому владельцы могут быстро сдать их в аренду или продать. Кроме того, низкая стоимость позволяет формировать из малых спутников целые системы, способные земную поверхность контролировать в непрерывном режиме, решать телекоммуникационные вопросы и другие задачи. Не только вопрос престижа становится в последнее время причиной вступления различных стран в «космический клуб», но и определенные задачи, требующие решения.

Сейчас наступила эра космоса прагматичного – в самые сжатые сроки экономический эффект должен приноситься любыми используемыми объектами. Именно по этой причине микроспутники становятся все более актуальными, ведь уже не только страны, но и даже просто компании обзаводятся собственными космическими аппаратами, которые помогают решать им определенные задачи.