Баскетбольные кроссовки: материалы, подошва и фиксация голеностопа

Итак, возьмемся сначала с выбора материалов для баскетбольных кроссовок. В случае если Вы все еще думаете, что кроссовки nike синие с только кожаным верхом это самый наилучший вариант – я вас сразу огорчу. Более легкие комбинации созданные из кожи с какой-либо синтетической сеткой-основой гораздо лучше! Кожа дает надежность, а использованный синтетический материал гарантирует необходимую прочность, гибкость и вентилируемость. Еще один важный момент: самые последние тенденции разных материалов, из которых производят верхнюю часть баскетбольных кроссовок, говорят о репутации синтетических материалов. Данные зелёные кроссовки nike стоят меньше и не уступают при этом в износоустойчивости.
Фиксация голеностопа во всех кроссовках достигается при помощи шнурков, фиксирующего ремня, молнии (змейки) либо липучки.

Порой встречаются комбинации из липучек и шнурков. Вообще, кажется, что лучше, чем обычные старые добрые шнурки, наверное, ничего нет. Самое главное, чтобы и шнурки были высококачественными, не вытягивались и не развязывались в процессе игры. Ах, да, липучка порой закрывает саму шнуровку и тем самым игрок может избежать их развязывания, болтание и т.д.

Подошва кроссовок. Сначала определитесь сразу: где собственно Вы будете играть. Очень мягкая подошва кроссовка не подходит для игр на асфальтированных кортах; а очень жесткая будет доставлять дискомфорт во время игр на паркете. Так что лучше приобретайте различные модели для улицы и зала. Чуть-чуть физики: чем больше будет площадь подошвы – тем лучше окажется сцепление с поверхностью земли. А рисунок типа «елочка» даст дополнительные балы при резких разворотах и остановках. Не забываете, что ваша нога не должна быть слишком сильно зажата в кроссовке. При этом и скользить и болтаться тоже не должна.

Подбираем кроссовки: еще парочка советов
Установите собственный размер ноги, и в сантиметрах,  и при помощи таблицы размеров. Нередко случается так, что заявленный изготовителем 43 размер на деле в действительности 42, и то, с большой натяжкой. Вот тут проявляется большой минус практически всех интернет-магазинов: баскетбольные кроссовки, которые приходят по почте к Вам домой могут совсем не подходить по размеру.

Кроссовки nike синие лучше приобрести во второй половине дня, и лучше после ходьбы. Объем ноги растет к вечеру, поэтому или же приходите после 3-4 часов в магазин, или же – дайте своим ногам хорошую нагрузку, а только после этих процедур – добро пожаловать на примерку.

Ну и вспомним о такой банальной вещи: различайте мужские и женские кроссовки для баскетбола. Женская нога гораздо изящнее, и милым дамам может быть не совсем комфортно в жестких для них мужских кроссовках. Так что если вы девушка ищите зелёные кроссовки nike с отметкой «Women» или «WM» (вообще, маркировка может быть разной)