mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ситцевая песня - 3

Ситцевая песня - 3

Сейчас кругом их слились различные творческие силы городка: стихотворцы, художники, краеведы, учителя, былые рабочие Карабановского хлопчатобумажного комбината. Слились с одной целью – сформировать в городке музей, сберечь желая бы мелочь от такого обеспеченного наследия, которое теснее частью разворовано либо утеряно, только всё ещё сталкивается в частных коллекциях, в брошенных подвалах а также цехах, даже – в былой котельной прежнего комбината.

А началось это с пасхального яйца, которое Валентина задумала соорудить на конкурс, ежегодно прочерчиваемый в преддверье Пасхи в Сергиевом Посаде. А быть может, ранее – с выставки картин в Александровской слободе.

Картины были вышиты шёлком а также изумляли созерцателя тем, что казались живыми. А ещё тем, что вышиты были женщинами-инвалидами. Валентина брала тогда визитку, оставленную на выставке одной из мастериц. Ну и пренебрегала о ней года на 2. Вспомнила, когда захотела выписать детям сообразно картине как брачный презент. Приехала сообразно указанному в визитке адресу. А также рассказали ей грустную историю.

Их было 15 человек – инвалидов, каких изучал выстегивать шёлком 90-летний японец. Большая часть сообразно окончании учёбы отправь действовать «себе на карман». Только четверо остались верны творчеству. Работали артелью. А также когда у одной из четверых дам приключилось горе, другие дали ей все свои накопления. Только конкретно в наверное время из Японии прислали истинные шёлковые нитки. Посылка была оставлена на таможне. Её руководствовалось купить. А средств никак не было. А также ежедневно пеня делала нитки подороже.

Спросив об этом, Валентина примчалась домой, сгребла целый собственный, как они с Андреем говорили, сохраняемый резерв – 60 тыщ рублей, которые заработали, торгуя в Москве в пасхальные дни картонными цветами, а также дала мастерам. Позднее они рассчитались с нею картинами. С того момента она а также стала получать картины. В обязательном порядке – местных художников.