mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Как обучают и воспитывают детей в Финляндии?

Как воспитывать собственного ребенка? С какого возраста начинать его обучение? Современные родители очень часто ищут ответы на эти вопросы в сети. Многие применяют методы, получившие признание в других странах.

Если брать за пример Финляндию, то ребенка начинают обучать необходимым навыкам и знаниям лишь с шести лет. Делается это исключительно в игровой форме, никакого принуждения не допускается. До этого возраста малыш может (в полном смысле слова) «стоять на голове». Родители не имеют права прилюдно ругать его, а тем более одернуть и отшлепать. За это полагается весьма существенный штраф и даже арест.

Отели Хельсинки рядом с Пляжем Хиетаниеми расположены возле нескольких школ, образование в Суоми бесплатное, учебники и обеды тоже. Коммерция и обучения – несовместимы. Таково мнение финнов.

Предполагается, что еще до поступления в школу особо одаренный малыш, должен усвоить два языка (естественным образом). Дети с ограниченными возможностями обучаются в одном классе со сверстниками, какого-то различия между ними не делается.

Особенностью финского обучения является то, что детей не делят на классы или группы по способностям и предпочтениям. Они учатся в общем потоке. Даже старшеклассники. Согласно законодательству, учитель не имеет право исключить ребенка из школы или направить в другое учебное заведение. Этим он признает свое несоответствие профессии.

В финских школах учатся в одну смену. Никаких дополнительных занятий по вечерам, а тем более по выходным никогда не проводится. Уроки длятся с 8 утра до 3 дня. Естественно, младшие школьники уходят домой раньше.

Отели Хельсинки рядом с Хиетаниеми обставлены удобными и современными предметами интерьера, финские школы тоже. Мебель в классах абсолютно беззвучна. Передвигаемые парты, столы и стулья не скрипят, их ножки снабжены мягкими войлочными накладками, а парты и столы имеют ролики. Детей ничто не должно отвлекать от учебного процесса и раздражать их психику. Кстати, парты в классах одноместные. Это сделано не для того, чтобы ученики не списывали (это здесь не принято), но чтобы одноклассники не мешали друг другу.

Вас удивило то, что в Финляндии не пользуются шпаргалками? Да, они настолько законопослушны. Дети, заметив, что товарищ списывает, обязательно расскажут об этом учителю. Тот, естественно, доложит о неприемлемом поведении отпрыска родителям. Нет, они не будут ругать чадо, степенные жители Суоми проведут долгую разъяснительную беседу.