mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Игровой бизнес переехал в Интернет

В определенный момент времени (если говорить более конкретно, то речь идет о самых последних числах 2006-го года) государство решило, что гражданин, конечно, должен иметь право на отдых, но… с определенными оговорками. До этого момента никаких проблем с выбором разновидности проведения досуга ни у кого не возникало – каждый занимался тем, что ему больше нравилось, единственный нюанс – это развлечение в принципе не должно вступать в противоречие с действующим законодательством. Что, в принципе, совершенно нормально и логично – некоторым, например, «нравится» бить окна в квартирах или прокалывать колеса у автомобилей, стоящих под окнами этих квартир. Естественно, такой способ развлечения не может быть одобрен законом, и человек, практикующий что-то подобное, должен будет отвечать перед ним по всей строгости. Но, казалось бы, кому мешали азартные игры?

На самом деле один из самых безобидных видов развлечений. И самых эффективных при этом – все-таки удовлетворение страсти к азарту является естественной человеческой потребностью, поскольку заложена эта страсть в нас буквально на генетическом уровне, еще с момента зарождения человеческой цивилизации, когда люди вступали в схватку с диким зверем и не могли заранее предугадать ее исход. То есть, борьба за ужин (или за обед, или вообще в принципе за жизнь, поскольку не только кабан мог стать ужином для человека, могло случиться и совершенно наоборот) во многом зависела от того, какой именно стороной повернется к человеку именно его удача.  От профессиональных качеств охотника, конечно, тоже многое зависело, но далеко не все… 

Но даже это развлечение, в пользу которого, казалось бы, выступает сама история развития человеческой цивилизации, то есть, его можно было бы называть чем-то вроде «святая святых», в определенный момент вызвало какие-то претензии со стороны чиновников. Мол, и люди проигрывают слишком много, и сами казино регулярно занимаются сокрытием доходов с целью уменьшения налоговой базы…  И так далее (на самом деле список претензий к игорному бизнесу был куда более широким, но, что самое интересное, в федеральном законе, регулирующем его деятельность, используется более нейтральная формулировка, которая внятно ни одной из этих претензий не озвучивает – «с целью упорядочивания»).

И приходится сейчас гражданам довольствоваться игрой в Интернете вместо того, чтобы сходить в игровой клуб, как в старые добрые времена. Впрочем, на самом деле в этом есть и плюсы. Сейчас появилась возможность слот Марко Поло играть бесплатно онлайн, что ранее в принципе казалось недостижимой мечтой тем людям, которые «проходили мимо» игровых клубов, хотя были бы и не против туда зайти просто ради проверки собственной удачи, но при этом отчаянно не хотели проигрывать какие-то деньги.

Так что на самом деле можно констатировать тот факт, что, несмотря на вынужденный характер переезда игорного бизнеса из физического пространства в реальное, на самом деле он сказался на развитии этого в целом весьма положительно.