mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Отечественные трансформаторы лучше

Некоторые изобретения в области электротехники называют величайшими открытиями своего времени. Естественно, самому открытию понятия электрической энергии и способов ее накопления (без этого в принципе невозможно было думать о том, чтобы энергию как-то использовать) дифирамбы поют чаще всего, но не меньшим вниманием со стороны историков и общественности пользуются и электродвигатель, электрогенератор, первый транзистор (без них сейчас не было бы компьютеров), а также некоторые другие вещи (перечислять которые полностью не имеет смысла – список получился бы достаточно обширный). Но при этом никто уже и не вспоминает об электротехническом устройстве, без которого в принципе не могли бы функционировать современные электрические сети вообще и потребители электрической энергии в частности. Кроме, пожалуй, школьников – из всей электротехники именно его на уроках физики изучают самым первым. В данном случае речь идет о трансформаторе.

Без него в самом деле невозможно представить себе работу современной электроподстанции и особенно высоковольтных сетей – именно нейтралеобразующие трансформаторы, например, обеспечивают безопасность их эксплуатации – они используются при подключении к сетям с напряжениями порядка 10 кВ заземляющих устройств, рассчитанных на работу в высоковольтных сетях.

В целом, трансформаторы являются одним из неотъемлемых конструкционных элементов любых электротехнических устройств, от простейшей бытовой техники до мобильных электростанций. Но именно в сетях высокого напряжения они получили наибольшее распространение. Без них невозможно было бы функционирование железнодорожного транспорта – трансформаторы 35 кВ, например, обеспечивают электроснабжение всей инфраструктуры. Особенность таких устройств заключается в первую очередь в их мобильности – на производстве они оборудуются роликовой базой, которая позволяет передвигать их во всех направлениях, во вторую – существенными улучшениями конструкции устройства, обеспечивающего упрощение его обслуживания.  В качестве таких улучшений можно назвать метки, позволяющие контролировать уровень масла при температурах от -50 до +50 градусов (особенно это важно в случае с неработающим трансформатором), и пробки для взятия проб с целью проверки качества трансформаторного масла во время проведения профилактического обслуживания и слива отработки в случае необходимости.

Стоит отметить, что для эксплуатации в отечественных электросетях лучше приобретать продукцию местного производства – любой отечественный производитель трансформаторов знает о специфике их работы, заключающейся в нестабильности электроснабжения и необходимости повышения уровня надежности трансформатора, а также упрощения проведения процедуры их технического обслуживания. Импортная продукция для работы в наших сетях не адаптирована и может не выдержать существенных скачков напряжения, что может привести к полному отказу электросети.