mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Никак не мог он именовать Россию «немытой» - 3

Никак не мог он именовать Россию «немытой» - 3

– Мы говорим в преддверье 200-летия большого стихотворца. По вашему мнению, дата отмечается доблестно? Либо позволительно было бы предугадать какие-то доп мероприятия?

– Мне тяжело осуждать об этом, я никак не очень отлично знаком со всем комплексом мероприятий, предусмотренным к годовщине. Веселит то, что дата широко отмечается всеми без исключения лермонтовскими музеями, что неповторимая – всероссийская, межмузейная – выставка, посвящённая Лермонтову, открыта в Москве, в Муниципальном музее имени А.С. Пушкина, что РГАЛИ подготовлен отличный альбом рисунков стихотворца а также иллюстраций к его твореньям, что всюду проводятся научные конференции. Естественно, жалко, что телевидению, видится, совершенно никак не по этой замечательной даты. Быть может, желая бы торжественный концерт в Великом театре покажут? Вообщем, никак не убежден.

– А в Казахстане дата когда-то отмечается? Местные власти что-то совершают?

– Знаю, что в Астане Евразийский госуниверситет имени Л.Н. Гумилёва совместно с казахстанским филиалом МГУ проводит «Осеннюю среднее учебное заведение русистики» в рамках повышения квалификации учителей. Они пригласили Тульский институт а также вместе с ним проводят писательский семинар сообразно творчеству Лермонтова, также конкурс чтецов: подростки Астаны а также столичной области будут читать творенья стихотворца. В Алма-Ате, в великом зале Государственной библиотеки, в конце октября пройдёт пир, посвящённый 200-летию Лермонтова. Вот всё, что мне понятно.

– Инновационные казахи, молодёжь – они знают, кто таковой Лермонтов? Всё-таки во почти всех странах прежнего СССР степень энтузиазма к российской культуре (ну и культуре вообщем) видно снизился опосля распада нашей общей страны…