Выкройка – место – краска - 1

Выставка в Муниципальном музее А.С. Пушкина представляет формирование единой художественной традиции одной творческой династии в трёх разных видах художества: скульптуре, живописи, архитектуре. Художественный язык, в базе которого лежит конструктивно-пластический подъезд к форме, месту а также цвету, создаёт ёмкий художественный образ, обращённый к душе человека. А также этот язык - совместный корень, возлежащий в базе творческой идеи а также воодушевления художников Комовых: отца-скульптора а также 2-ух его отпрыской – художника а также конструктора.

На выставке представлено возле 25 работ Олега Комова – авторские копии памятников, станковые статуи, материалы из архива семьи; наиболее 30 красочных полотен Ильи Комова, сделанных в Рф, Франции, Индии, Черногории, – портреты узнаваемых (а также неведомых) людей, виды; творчество конструктора Алексея Комова представлено его реализованными (фото) а также загаданными проектами. Олег Комов (1932–1994) сотворил наиболее 30 памятников – уникальных, ярких, запоминающихся – выдающимся персонам, прославившим страну ратными подвигами, творческим гением а также большими открытиями: Андрею Рублёву, Ярославу Разумному, Дмитрию Донскому, Петру I, Суворову, Пушкину, Лермонтову, Репину, Чайковскому, Рахманинову, Циолковскому а также др. Образ А.С. Пушкина занимаe особенное местечко в творчестве Олега Комова. Монументы стихотворцу, сделанные архитектором, скрашивают городка не столько в Рф (Тверь, Болдино, Псков), однако а также в Мадриде, а также в финском городке Куопио, а также в молдавском селе Долны. Монумент стихотворцу в Твери, сделанный Комовым на базе станковой композиции «Белые ночи», почти все именуют эмблемой пушкинианы ХХ века. Ещё ждёт собственной установки крайняя служба Олега Комова – монумент Пушкину а также Гончаровой, кой покажется в Полотняном Заводе, былом имении Гончаровых в Калужской области, сейчас музее. Созерцатели, пришедшие на выставку, увидят скульптурную композицию первыми. В своём художестве член-корреспондент Академии художеств Илья Комов базируется на эксперимент мастеров древнерусской стенописи, также художества первой пятидесяти процентов ХХ века. Это хитросплетение, вместе с несомненным подарком видения места а также красочной свободы, дозволяет художнику доставать образной глубины а также острой эмоциональности собственных творений. Илья Комов – один из немногих, кто, работая в жанре портрета, глядит не столько на наружность, оставляя её единственно узнаваемой, однако а также проявляет через наружность непрочный врождённый мир человека. Выпускник МАрхИ, член Союза архитекторов Рф, лауреат а также неизменный соучастник русских а также интернациональных строительных конкурсов Алексей Комов, имея свою строительную мастерскую, со собственной командой удачно воплотил наиболее 50 проектов. Места, выполненные архитектором, имеют своё известное личико. Воплощённые в определённой атмосфере а также настроении, они изумительно буквально улавливают запах медли а также при всем этом отдают подабающее классике. Традиция а также новаторство – парадигма российского художества, которой следовал Олег Комов, длится архитектором Алексеем Комовым.