mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 7

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 7

На съезде а также опосля него я оказался в двой­ственном расположении. С одной стороны, осуждаемый Арам Хачатурян – мой друг, Мурадели – еще мой друг. Шостакович относился ко мне потрясающе, я же к нему – с большущим почитанием. У Прокофьева я занимался, а также вообщем он был для меня в музыке господом. А также вот сейчас иная сторона: на съезде мне приходится читать отчет, в каком месте звучит много раз резкая оценка в их адресок.

Отчет был написан никак не мною, однако от этого мне никак не было проще ни тогда, ни в данный момент. Написала отчет группа лиц. Из их некие живы а также доныне. Я никак не хочу именовать их фамилии. Как правило писанием доклада управлял Ярустовский. Международную часть доклада писали В. Городинский, С. Шлифштейн, ещё некто.

Относительно интернациональной части, то это беседа особенный. Мы были когда так оторваны от интернациональной музыкальной жизни, что в данный момент это по конца взять в толк а также доставить нереально. Никак не было ни малейшего общения. Была самая реальная глухая стенка меж нашим музыкальным художеством а также художеством Запада. Мы практически никак не знали, что происходит за рубежом, инфы безличный никак не было. Теснее позже, когда в пятидесятые годы я на практике начал вдумываться в международные музыкальные дела, мне стало ясно, какая чушь была написана в этом докладе о вселенской музыкальной культуре.

Тогда же пришло рассудок, что вообщем целый процитированный мною отчет – абсурд, одичавшая несуразица. Как правило он повторял распоряжение, только лишь в наиболее размусоленном облике.

Я немало раз а также тогда а также в данный момент раздумывал о той двойственности собственного расположения, о которой я недавно произнес а также в которую я попал в итоге событий 1948 года, обречённый необходимостью новости их линию. Однако что, что, быть может, моё предназначение на пост в Объединении композиторов СССР было наилучшим выходом из расположения в те годы.