mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Цена цемента - доставка имеет значение

Бетон – один из тех строительных материалов, без которых обходится редко какое строительство. Именно он является основным компонентом любого фундамента (строго говоря, даже не основным, а единственным, если не считать арматуры и некоторых видов несъемной опалубки), а фундамент является основным конструкционным элементом практически любого современного строительного объекта, независимо от его габаритов, предназначения и предполагаемого расчетного срока эксплуатации. Но, хоть этот материал и является самым распространенным, можно заметить, что у различных поставщиков цены на него существенно отличаются. Откуда вообще берется разница, с чем она связана, и как определить, в каких случаях выгоднее покупать то, что изначально кажется более дорогим, а в каких случаях можно купить бетон более дешевый, но потом столкнуться с такими неприятностями, что расходы на ремонт здания существенно превысят изначальную разницу в цене?

Если отвечать на последний вопрос, то тут на самом деле все просто – многое зависит от дальности доставки, то есть, от наличия собственных производственных мощностей в конкретном населенном пункте. К примеру, купить цемент в смоленске можно совершенно недорого, поскольку он здесь же и производится, и свои мощности по производству бетона здесь тоже есть, так что никаких особенных пробоем с доставкой покупатели не испытывают, независимо от объема заказа. А вот если везти его, например, куда-то в Смоленскую область за пару сотен километров (на самом деле бывает и такое), то тогда придется существенно переплачивать, поскольку стоимость доставки в этом случае может превысить стоимость самой смеси за счет эксплуатации специальных, предназначенных исключительно для перевозки бетонных смесей, автомобилей.

Кстати, в случае с чистым цементом тоже все не так однозначно – даже если изготавливать бетонную смесь непосредственно на строительной площадке, все равно придется столкнуться с проблемами доставки чистого цемента. Поскольку этот материал отличается исключительно мелкой фракцией, для его транспортировки используются специальные автомобили с герметичными кузовами, предотвращающими рассыпание бетонной смеси по окрестностям вокруг дороги. И это, кстати, является одним из основных факторов, влияющих на стоимость цемента – дальность транспортировки (в случае с готовыми бетонными смесями приходится учитывать также не только дальность, но и время).