mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Рольставни - универсальное защитное средство

 С одной стороны, современные дома представляют нам весьма неплохую защиту как от несанкционированных проникновений, так и от природных явлений. По крайней мере, сейчас степень этой защиты в любом случае выше, чем в древние времена, когда человек только-только вышел из пещер и научился строить себе жилище из природных материалов на открытой местности. Те старые хижины из дерева и прочих подручных материалов не обеспечивали никакой защиты и не гарантировали никакой безопасности вообще. Слишком уж легко их было сломать даже без непосредственного участия человека, нередко это делала сама природа – достаточно было простого ураганного ветра или сильного ливня (а во времена зарождения человеческой цивилизации неприятные природные явления случались не так уж и редко). И это не говоря о зимних морозах – от них защититься было еще сложнее, чем от ветра и дождя, по крайней мере, с теми строительными материалами и технологиями, которые были известны людям в те времена. А сейчас степень защиты от всего и вся стала на самом деле существенно выше – современные даже деревянные, не говоря уж о кирпичных и тем более монолитных железобетонных домах, предоставляют куда более надежное укрытие.

рольставниНо, тем не менее, определенные «слабые места» все же остаются. И в первую очередь к таким слабым местам относятся дверные и оконные проемы – через них в наш дом попадает и сырость, и ветер, и холод, и жара. А также, несмотря на все усилия, предпринимаемые органами охраны правопорядка, направленными на профилактику и предотвращение правонарушений, связанных с посягательством на частную собственность, и злые люди. И приходится заботиться о каких-то дополнительных средствах защиты, причем за них нередко приходится платить немалые деньги… Хотя, конечно, все зависит от того, какие именно средства и от чего вообще планируется, скажем так, защищаться. Например, на рольставни на окна цены совершенно не зашкаливают, по крайней мере, если сравнивать их с аналогичными способами защиты, решающими те же задачи – установку бронированных окон, решеток, и так далее. И, кстати, во втором случае решается лишь одна проблема – снижается опасность несанкционированного проникновения в жилое или офисное (на самом деле подобные средства еще не так давно использовались в основном именно в бизнес-секторе), а вот от ультрафиолетового излучения, от жары, которая, кстати, достает не только летом, но и в более прохладные времена года при условии наличия яркого солнца, и уж тем более от ветра и холода не спасают совершенно никак. Бронированные окна отличаются лишь стеклопакетами, а каркас, по сути остается тем же самым – со всеми зазорами между окном и стеной, и так далее.

А если вспомнить о том, что рольставни делаются из высокопрочного алюминиевого профиля, то и от взлома они защищают вполне неплохо, по крайней мере, не хуже, чем стальные двери. На самом деле, конечно, при приложении определенных усилий можно вскрыть все, что угодно, но… как взлом стальной двери, так и разрушение конструкции рольставен в любом случае привлекают к себе слишком много внимания, поскольку подобный процесс совершенно невозможно осуществить вообще бесшумно.