Со времён Гайдна - 4

А концом концерта стала реальная открытие – премьера фантазирования столичного композитора Глеба Мая перед заглавием «Роберт-симфония». Это 1-ая часть теснее написанной симфонической трилогии, посвящённой известным стихотворцам совершенно последнего медли. Овация зала, хлопавшего стоя, была совсем оправданна: это одно из ярчайших явлений в симфонической музыке нынешнего дня. Посвятив музыку памяти стихотворца Роберта Рождественского (две остальные симфонии именуются «Белла» а также «Андрей» – ясно, кому они приурочены к), автор сотворил полотно, далековато превышающее элементарно музыкальное чтение некоторых поэтических образов. Это симфоническое понимание бега медли а также судеб – а также не столько мощных решетка этого, однако а также самых что ни на имеется народных, дворовых. Поэтому а также музыка диковинно раскованна а также при всем этом энергетически насыщенна, вся исходит как будто горячим, рвущимся через край сердитым током. Автор доказал нотами без слов бессмертие симфонического жанра, его нескончаемую вещательность (словечко принадлежит Римскому-Корсакову), когда партитуру создаёт необычайно думающий человек а также при всем этом знаток.

Немало молодёжи было в зале, кстати, фактически наполненном. Немало задумчивых, вжитых в музыку лиц во время выполнения. Люди сейчас на фоне тревожащих либо печальных событий медли чаще думают о Мире Жизни. А также старенькый хороший оркестр собственным бесподобным звучанием им в этом подсобляет – со времён Гайдна…

Теги: художество , музыка