mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Богомольцы с Сивцева Вражка - 4

Богомольцы с Сивцева Вражка - 4

О гостях Катя предпочитала ничто никак не говорить, поминала только писателя глава Алексея Толстого, жившего у Никитских ворот в двуэтажном коттедже, данном ему государством за выдающиеся награды собственно пред другом Сталиным а также всем остальным Отечеством. «Красный граф» пришёлся ко двору не столько в Кремле, однако а также в Сивцевом Вражке. Он пленил сердечко Катерины Ракогон тем, что отлично, немало а также с голодом был, нахваливал её стряпню с сильным украинским нравом. Она про него говорила: «Придёт граф в краски, принесёт красноватого причина – Ольге Георгиевне оно совсем нравилось, а граф ей а также произнесет: «Дорогая, пейте насколько желаете, у меня его немало, а также я вас им с наслаждением снабдю».

Ежегодно в преддверье Рождества – в сочельник – Катя готовила торжественный стол, а также состоял он из народных украинских блюд. Подавали рыбу жареную, заливную а также перед маринадом, пирожки дрожжевые со свежей икрой из кислой капусты либо обрубленных варёных белоснежных грибов с луком. Насыщали кутьёй – а также рисовой с изюмом, с миндальным молоком, а также пшеничной с мётерем, маком, изюмом. В графине устанавливали узвар – компот из сушёных плодов, другими словами яблок, груш, вишни, слив, а в графинчике была горилка, настоянная на шафране. Дессерт состоял из вареников с маком, поливаемых мётерем.

В сравнение от глава Алексея Николаевича еда восторга у меня никак не вызывала. Рыбка казалась очень обыкновенной, кутья – очень сладостной, кислая капуста ошибочно благоухала, мак застревал меж зубов, а водку детям никак не наливали. Разве что пирожки с грибами правда узвар выравнивали ощущение. Однако все вкусовые неудовлетворённости растворялись в торжественной атмосфере горницы с наряженной активный ёлкой по потолка, с не малым портретом совсем прекрасной дамы на стене. Драгоценная мебель красноватого бревна укрывала за стеклянными дверцами фарфоровые безделушки а также книжки в драгоценных с золотом переплётах. На вышитой белоснежной скатерти стола смело поблёскивали хрустальные бокалы, никак не опасаясь неудобных липких ребяческих пальчиков.