mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Замена старых труб и установка новой сантехники

Ремонт в ванной комнате в некоторых случаях может начитаться не с отделочных работ и наведения «красоты», а с выполнения работ по замене труб канализации или водоснабжения, если срок их эксплуатации требует этого, или были произведены работы по перепланировке и есть необходимость иначе расставить сантехнику в ванной комнате. Как правило, канализационные трубы в квартирах и домах построенных более пятнадцати лет назад, изготовлены из чугуна, и это решение не всегда выдерживает длительный срок эксплуатации. Хотя по внешнему виду такие трубы могут казаться весьма надежными за счет своей массивности, на самом деле они подвержены коррозии, а стыки герметизированы не очень качественно, для этого обычно использовалась специальная мастика, которая со временем может просто отваливаться. И даже если были установлены пластиковые трубы, например, для подключения слива ванны или умывальника – лучше их заменить, если производится капитальный ремонт.

В наше время найти трубы для замены канализации не составит труда – изделия на основе ПВХ обеспечивают простоту монтажа и легкость соединения отдельных элементов. Каждый отрезок канализационной трубы имеет специальный раструб, в котором установлены прокладки для герметизации, и соединение производится легко и просто. Для выполнения поворотов трубы, разветвления, перехода от большего диаметра к меньшему можно использовать специальные муфты и соединительные раструбы, которые надежно соединяются с основной трубой и обеспечивают надежную герметизацию на протяжении всего времени эксплуатации. Благодаря тому, что соединение выполняется легко и просто, монтаж выполняется в минимально короткие сроки, и замена канализационных труб в квартире проходит легко и просто.

При замене канализационных труб в ванной комнате важно соблюдать ряд рекомендаций и советов, которые помогают правильно выполнить работы и обеспечить качество эксплуатации. Например, важно соблюдать соответствие диаметров труб, и начиная от главной магистрали, диаметр которой обычно составляет 110 мм все остальные трубопроводы желательно выполнять с меньшим диаметром. Например, для подключения ванны подойдет труба диаметром около пятидесяти миллиметром или даже чуть больше тридцати, чего бывает вполне достаточно и для подключения умывальника в ванной или на кухне. Но если в линии несколько источников слива, например, ванна, умывальник на кухне, стиральная машина и посудомоечная, то лучше выбрать трубу диаметром около пятидесяти миллиметров. Для подключения унитаза важно использовать отводящую трубу («гофру») максимально возможного диаметра.

После того, как выполнена укладка канализационных труб и выполнена разводка труб водоснабжения, может производиться установка любой сантехники – при качественном монтаже проблем с установкой не должно возникать. Еще одним важным моментом качественного монтажа труб канализации является соблюдение угла наклона труб – обычно это два-три процента, и необходимо это для того, чтобы избежать появления неприятного запаха канализации в квартире.