mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Здоровый образ жизни - что это?

Здоровый образ жизни – понятие комплексное, составляющих у него множество. Все сферы жизнедеятельности входят в него. Внимание нужно уделять не только питанию и физическим нагрузкам, но и эмоциональному настрою. Прежние привычки, возможно, придется изменить полностью, планируя начать следовать принципам здорового образа жизни.

Социальная структура общества постоянно усложняется, характер нагрузок меняется и растет, поэтому здоровый образ жизни становится все более актуальным. Экологические и техногенные риски увеличиваются, человеческий организм подвергается большому количеству вредных воздействий. Представленные на сайте пригодятся людям, заботящимся о собственном здоровье. Сохранение человека как вида и выживание в данный момент связаны с самочувствием и здоровьем каждого отдельного представителя.

Невозможно в нескольких словах объяснить, что представляет собой здоровый образ жизни. Официальное определение говорит о том, что это образ жизни, благодаря которому можно предупредить возникновение болезней и укрепить собственное здоровье. Понятие ЗОЖ с философско-социологической точки зрения рассматривается как глобальная проблема. В общественной жизни оно занимает немалое место. Укрепление здоровья индивидуума – задача, которая решается с учетом множества аспектов.

Образ жизни, как считают медики, на пятьдесят процентов определяет здоровье. На уровень здравоохранения они отводят десять процентов влияния, по двадцать процентов влияния получают генетическая база и окружающая среда.

Здоровый образ жизни является необходимым условием для достижения долголетия и полноценного развития всех сфер жизнедеятельности. Благодаря ему участие в семейной, трудовой и социальной деятельности человек может принимать максимально долго. Данная тема стала интересовать ученых относительно недавно – в семидесятых годах прошлого века. Интерес этот был вызван изменением образа жизни людей. На здоровье человека все большее влияние стали оказывать экологические факторы, среда обитания людей поменялась, продолжительность жизни стала при этом расти. Подвижность современных людей снизилась, у них появилось больше свободного времени и большее количество пищи. Стрессовых факторов стало больше, так как скорость жизни также возросла. С каждым годом растет и количество регистрируемых наследственных заболеваний.