mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Театральные кружки

Еще во времена Уильяма Шекспира стали популярными театры и театральные представления, в которых тысячи актеров играли свои большие и маленькие роли. К сожалению,  в наше время не наблюдается увеличения ни числа посетителей театров, ни его актеров. Но всё же многие занимаются актерским мастерством.

Детей и подростков записывают в театры, чтобы занять их свободное время, отвлечь и способствовать всестороннему развитию. И нередко из них вырастают действительно талантливые актеры, которые всерьез занимаются и работают в театре. В конце концов, многие из тех, кто начинал в театральных кружках, пробиваются и становятся заметными и крупными фигурами в данной индустрии, и не редко их лица мелькают на телевиденье в различных программах, фильмах, телесериалов... Актерское мастерство всегда может пригодиться в жизни, даже в повседневных мелочах. Ведь это не только умение играть на публику, но и улучшение и тренировка памяти посредством запоминания множества текстов, навыки общения с разносторонними личностями, умение импровизировать в любой ситуации, самообразование, да и просто веселое времяпровождение.

Так что, если вы не знаете, чем занять своего ребенка - театральный кружок станет одним из лучших выходов из этой ситуации. К тому же посещать театральные кружки могут не только дети или подростки, но и взрослые - они подходят для людей различных возрастов. Сейчас во многих, даже небольших городках, можно найти подобное заведение. Для самых маленьких есть большой выбор театральных кружков. Например, один из наиболее популярных - кукольный театр, в котором дети будут не только говорить за главных героев, воплощая сказку в жизнь, но и самостоятельно изготавливать кукол для представлений. Для тех, кто постарше подойдут театры, в которых они сами будут выступать в ролях персонажей, играемой ими сцены. Или же даже самостоятельно писать сценарии и ставить их на большой сцене. Общение  в сплоченном творческом коллективе способствует развитию у ребенка  психологических процессов - речи, общения, внимания и, разумеется, умение работать в команде, а также одолевать свой страх перед выступлением для аудитории. Те дети, которые занимаются в театральных кружках, находятся в постоянном движении, что положительно влияют на функциональное развитие ребенка. Это способствует тренировке координации и пластики.

Одной из основных целей театрального кружка является воспитание любви к искусству.