mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Хранитель медли - 1

Хранитель медли - 1

Кадр из кинофильма «Лермонтов». 1943 г. В конце февраля прошёл XVIII фестиваль архивного кино «Белые Столбы», кой проводится перед эгидой Госфильмофонда Рф а также правительства РФ при помощи Министерства культуры. Ежегодно в подмосковном Домодедове сотрудники кинохранилища принимают гостей: как столичных - столичных а также питерских, – этак а также забугорных. Энтузиазм к российскому фестивалю растёт год от года, а также его совершеннолетие фиксировалось в фирмы киноведов, историков, кинокритиков а также журналистов из Австрии, Германии, Чехии, Белоруссии, Черногории, Греции, Швейцарии, Франции, USA. 10 марта отмечался День архивов – приветствуем! Для служащих ГФФ стал даром кинофильм режиссёра Стефано Кнюхеля, сброшенный швейцарской телекомпанией RSI, «Госфильмофонд: истиннее прошлого». А также в этом заглавии заключён значение архивного кинодела – неотъемлемой части летописи художества, летописи вселенской культуры а также такого маленького периода летописи человечества, кой киноплёнка успела закрепить.

Служба с таковым материалом – это путь подвижников, служение, граничащее с аскезой. Летом ушёл из жизни управляющий научных отделов, патриарх русского киноведения, 1-ый зам. генерального начальника ГФФ, творец, идеологический вдохновитель, худрук фестиваля «Белые Столбы», лауреат Гос премии РФ Владимир Дмитриев, а вдогон за ним – а также его верные товарищи: историк кино Валерий Босенко а также киновед Евгений Барыкин. На изобретении смотра была показана лента Ивана Твердовского «Дмитриев» (2014), повествующая об этом восхитительном человеке а также почитаемом во всём мире, феноменальном специалисте. Кинофильм сооружен на воспоминаниях коллег а также недалёких Владимира Юрьевича, которые, отмечая его гениальный вклад в науку, говорили о его собственных качествах, а также почти все остаются признательными собственному старшему другу за содействие а также благо…

Примечательно было зафиксировано на фестивале 450-летие Шекспира – фильмом Сэма Тейлора «Укрощение строптивой» (1929) со звёздами немого кино, знаменитой кинопарой – Мэри Пикфорд а также Дугласом Фэрбенксом.

Помимо этого, из коллекции РГАКФД составлена любознательная выборка хроники с фрагментами репетиций, сценами из спектаклей различных театров СССР 30–60-х годов ХХ века. «Король Лир» у С. Михоэлса, читка «Гамлета» у Н. Охлопкова в Театре им. Маяковского, а позже а также сам спектакль: М. Бабанова (Офелия), Л. Свердлин (Полоний), Г. Григорьева (Гертруда), Е. Самойлов а также Э. Марцевич (Гамлет). Та же игра – в столичном ТЮЗе: Г. Тараторкин, А. Шуранова, Ю. Каморный, С. Иванов. «Сон в летнюю ночь» в Театре комедии перед управлением Н. Акимова а также «Двенадцатая ночь» в Театре им. Вахтангова. «Макбет» с М. Царёвым в Маленьком театре; спектакли на государственных языках: «Антоний а также Клеопатра» в Эстонии, «Юлий Цезарь» в Таджикистане, «Отелло» в Тбилиси, на Северном Кавказе а также на съёмочной площадке кинофильма С. Юткевича – на лестнице Речного вокзала Москвы (дворец венецианского дожа), в каком месте в интервале меж дублями, сидя на лавочке, С. Бондарчук а также А. Священников едят мороженое в картонных стаканчиках...