mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Со времён Гайдна - 2

Со времён Гайдна - 2

Радостно, что в современной Рф имеется люди, которые не столько соображают сформировавшуюся ситуацию, только а также немало совершают для её усовершенствования. Концерт 23 марта в Самаре, кой пришлось побывать, отлично показал, что в руках подвижников даже музыкальное «ретро» может в один момент заблестеть самыми неожиданными а также – основное – хорошими гранями.

Не стоит забрасывать о огромной роли пропагандистов даже в отличные для симфоний эпохи. Что была бы вся российская музыка XIX века без её апостолов – Балакирева а также Стасова? Что деяния российской сцены без дирижёров, но не лишь композиторов, Римского-Корсакова а также Чайковского, кроме всего прочего писавших музыкально-критические статьи в прессе? Что могли быть симфонии Шостаковича без незабвенных вступительных слов Ивана Соллертинского? Что могли быть дневные ребяческие симфонические концерты, которые сообразно телеку глядела вся государство, без Светланы Виноградовой? А также этак далее. А сейчас без музыковедческого сопровождения публике сложнее принимать сходственные концерты. Кстати, в Самаре ведущая Ира Цыганова совладала с этой задачей очень вдохновенно.

Начнём с обычного, однако совсем действующего хода, о котором рассказал председатель Самарской организации Союза композиторов всенародный актер Рф Марк Левянт: «Симфонические концерты современных создателей мы поставили в абонемент. Поэтому, сходу возрастает значимость выполняемой музыки». Красивая мысль! Ведь такие концерты только главны не столько для публики, только а также для… создателей (что быть может наилучшим стимулом к творчеству, чем выполнение?). Помимо этого, музыка пред составлением програмки в Самаре кропотливо отбирается, несмотря на личика, а также конкретно сообразно аспекту её общительности со слушателем – по другому престиж програмки никак не станет высок.