mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Восстановленье через Откровение - 4

Восстановленье через Откровение - 4

Если бы махаловка была недлинной а также победоносной, может, именно это подняло бы гражданственный запах русских людей.

Но когда битва продолжается длинно а также делается малопонятной сообразно целям, а также полтора миллиона юных парней погибли, правда ещё 3 с половиной миллиона покалеченых а также практически столько же мучащихся в плену, какое уж здесь образование «гражданина».

Граждане, коим стало на правительство «наплевать, наплевать, надоело воевать», никак не стали оборонять а также монархию опосля муниципального переворота, организованного генералами. А также Розанов теснее писал по другому в 18-м:

«Русь слиняла в 2 дня. Наиболее большее – в 3. Даже «Новое Время» невозможно было прикрыть этак быстро, как закрылась Русь. Удивительно, что она разом рассыпалась вся, по деталей, по частностей. А также фактически, сходственного потрясения никогда никак не посещало…»

Вот такое появилось у россиян чувство воочию, что имеется «Государство».

Книжку «Война 1914 года а также российское возрождение» именуют «удивительно чистой а также свежей, целостной, действительно русской». Оно, естественно, Василий Розанов – большой литератор, только для чего же здоровый значение разламывать? Безусловно, пропагандистский эффект она имела тогда, только вот как чиста а также свежа?

Иное мастерство, что наконец-то сначала борьбы звучно зазвучали славянофильские, российские идеи! Что отдало основания философу Владимиру Эрну сообщить: «Время славянофильствует» – «славянофильствует хозяйка в один момент заговорившая жизнь, но не «серая теория» каких-нибудь отвлечённых построений а также рассуждений».

Правда, российские тогда закончили ругмя бранить отчизну а также закончили (желая бы на время!), преклоняясь пред Западом а также его идеалами а также ценностями, сыскать в Рф всё ненужным. Однако лишь нужно было это действовать задолго по такого, как грянул гром борьбы. Обожали имперское, только никак никак не российское. Время славянофильствовало, только никак не русофильствовало.