mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Чем накормить домашнего питомца

Отношения между человеком и животными начинали в глубокой древности строиться на основе взаимовыгодного сотрудничества. Собаки охраняли лагеря людей от нападений диких животных и предупреждали лаем о приближении врагов, с которыми самостоятельно справиться не могли (если речь шла о крупных зверях или о существах куда боле опасных – других людях из враждебно настроенного племени), кошки помогали человеку в борьбе с еще одним врагом, куда меньших размеров, но представлявшем даже еще большую опасность – с грызунами, которые запросто могли оставить целое селение без каких-либо продуктовых запасов. Сейчас все это уже не особенно актуально, правда, особенно в городских условиях – если в сельской местности кошки и собаки решают те же задачи, которые они решали на протяжении тысячелетий, начиная с момента приручения, то в городских квартирах они живут больше для того, чтобы скрасить одиночества человека или принести какое-то разнообразие в жизнь семьи. Хотя, конечно, в некоторых случаях они решают и другие задачи – на Youtube, например, можно найти интересные и смешные ролики,  в которых собаки… учат маленьких детей ползать. Но в целом в выполнении тех же обязанностей, которые лежали на них раньше, уже нет никакой необходимости – в условиях городской квартиры собака для защиты не очень-то нужна,  а кошки в городских домах тем более не водятся.

Но обязательства, которые брал на себя человек в обмен на помощь со стороны домашних животных, остались неизменными – с ними надо играть, с ними надо гулять, а главное – их надо кормить. Чем конкретно? В случае с собаками вопрос решается несколько проще – они менее привередливы и вполне нормально относятся и к пище с обычного человеческого стола. Хотя, конечно, лучше готовить для них отдельно. А еще лучше – не готовить, а покупать сухой корм для собак – этот вариант куда интереснее в том плане, что такую еду, в отличие от обычной домашней пищи, можно оставить в миске про запас. Есть и консервы, но большинство кинологов приходит к выводу, что при постоянном наличии воды в миске сухой корм все-таки лучше. Тут есть один нюанс – некоторые ищут возможности сэкономить и покупают корма растительного происхождения, которые содержат весь необходимый собакам комплекс витаминов, но отличаются меньшим содержанием мяса. Да, корм, в составе которого мясо по массовой доле стоит на первом месте, действительно обходится дороже, но его и хватает на более длительное время, поскольку собака насыщается им быстрее. К тому же, такой вариант позволяет забыть о проблеме «подкормки» - к сухому корму из кукурузы, риса и сои в любом случае придется добавлять какие-то мясные продукты самостоятельно, а в случае с кормом с высоким содержанием высушенного мяса это не обязательно.

С кошками все несколько сложнее – эти существа более своенравны и более разборчивы в еде. Поэтому найти именно тот корм для кошек,  который придется по вкусу конкретному домашнему питомцу, может оказаться не настолько легко. Но во время этих поисков лучше не игнорировать желания кота или кошки, а прислушиваться к ним – у этих животных очень развито внутреннее чутье в том плане, что они лучше собак и даже лучше человека знают, что для их организма действительно полезно, а что может не только не принести ощутимой пользы, но и нанести какой-то ущерб.

Если животное, независимо от того, о кошке идет речь или о собаке, наотрез отказывается от всего подряд, особенно от тех кормов, которые оно употребляло раньше, имеет смысл обратиться к ветеринару или хотя бы получить консультацию у продавца корма – любой зоомагазин, как правило, такую консультацию может оказать, поскольку там работают люди с опытом не только в торговле (в данном случае это даже менее важно), но и с опытом в обращении с животными.

И, естественно, не нужно заставлять есть питомца ту еду, которая ему откровенно не нравится исключительно из-за того, что в данный момент ничего другого не нашлось – это может существенно ухудшить степень взаимопонимания между самим животным и хояином.