mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Профиль непрофессионализма - 2

Профиль непрофессионализма - 2

– Значит, ремесло не столько в модернизации, однако а также в системе воспитания?

– Наша 2-ая городская клиника – самая древняя (она базирована в 1895 году!) – alma mater всей республиканской хирургии. А также при всем этом она самая нищая, желая располагаться посередке, в трёхстах метрах от строения совета министров а также замка удмуртского президента. Тут была массивная кафедра, в каком месте нас скоро превращали в докторов, а практические докторы должны были учиться наукой. Например, у меня, практичного врача, наиболее 90 опубликованных работ а также некоторое количество изобретений. Государству необходима современная врачебная наука, новейшие технологии? Отчего вы разыскиваете их на Западе, в то время как Запад отыскивает (крадёт!) их у нас?

Кто выдумал, что русская врачебная наука была ужаснее западной? У нас был один недочет – неимение финансирования. Как быть может нехороший система здравоохранения, ежели она развивалась даже в дни Гражданской а также Большой Отечественной войн а также смогла ощутить, храня трудоспособность, безусловную бедность конца 90-х!

Всё упало в крайние 5 лет. Кремлёвская профиль власти эталона 2000-х за пределами МКАД перевоплотился в профиль непрофессионализма. А наша врачебная наука 100 лет держалась на иной вертикали – вертикали ответственности.

В Минздрав сердюковы пришли лет на 5 ранее, чем в Министерство защиты. А у таковых, как он, две беды: пренебрежение к предшественникам а также убежденность, что за средства позволительно всё приобрести.

Разумного врача не плохое оснащение готовит вдвойне разумнее. А непрофессионал, вооружённый аппаратурой, – дурак в квадрате. А также при всем этом он страшный дурак: ему же нужно воспринимать решения. Ежели в двух-трёх разборах он когда-то ещё мог ориентироваться (альтернатива-то мала), то в сотке характеристик а также характеристик – увяз. Инфы за 5 лет прибавилось в разы, а численность извилин кожуры мозга осталось то же. А также инструкции на британском... Он бы а также рад выучиться, двинуть на переподготовку, только кто ж его, скудного, обучит – курсы повышения квалификации положены раз в 5 лет!