«Котлеты-хаус» - 3

Во-1-х, есть «точка невозврата». Перед массивным прессом средств массовой инфы а также политиков определённой направлению, давлением «попсы» (кстати, иноязычный сленг!) имеют все шансы навечно, ежели никак не совсем, скрыться почти все исконные российские слова, язык в значимой ступени потеряет свою значимость как фундамент государственной культуры. А также мы можем утратить единое происхождение юных людей как носителей грамотной российской речи.

Во-2-х, самоочищению языка нужно подсоблять. Тут необыкновенную роль играют принципиальная, беспрепятственно выраженная точка зрения власти а также надлежащие нормативные бумаги. Ни главного, ни другого у нас фактически недостает. Недостает требований, призывов, обращений представителей современной высшей власти, отсутствует а также действующего закона о языке.

Осведомлённый читатель может оспорить: схожий закон у нас имеется – «О муниципальном языке Русской Федерации». Вступил в силу в июле 2005-го. В его статьях тщательно изложены все сферы применения российского языка. Однако в каком месте же конкретные меры сообразно его охране а также помощи, в каком месте запреты на разные формы его уничижения, порчи? Имеется один (!) пункт про то, что «При применении российского языка как муниципального языка РФ никак не позволяется внедрение слов а также выражений, никак не соответственных нормам современного российского литературного языка, за исключением иностранных слов, никак не имеющих общеупотребительных аналогов в российском языке». А также что же, слова «хаус», «шоп», «топ-менеждер» а также т.д. а также т.п. никак не имеют аналогов в российском языке?! Этак отчего же они а также сейчас никак не пойдут со страничек СМИ, реклам, законодательно определённых сфер внедрения российского языка?! Так как отсутствует в цитируемом законе ни мер наказания за его нарушения, ни особых органов, определяющих эти нарушения. Как говорят адвокаты, никак не было ни 1-го варианта вынесения штрафа, ни 1-го судебного разбирательства!