mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Реально ли купить билеты в Большой театр за приемлемую цену?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всем известно, что попасть в Большой театр на спектакль сложно, а то и вообще невозможно. Кто-то считает, что только за космические деньги можно получить билет в этот театр. Однако в действительности все не так. Понятно, что дешевыми билеты в Большой театр не будут, но придумать что-то все же можно.

Для начала приведем официальные данные: в зону Новой и Исторической сцены билеты начинают продавать за три месяца до спектакля. За два – в Бетховенский зал. В кассе театра предварительная продажа начинается по субботам в десять утра. По сто рублей (то есть по минимальной цене) приобрести билеты за час до начала спектакля могут студенты дневной формы обучения. Эта привилегия введена в 2005 году. Распространяется она на Историческую и Новую сцены.

Переходим к реальности

В субботу приходить к десяти утра (да и к двенадцати или семи) не нужно. Попробовать, безусловно, можно, однако купить билет вряд ли получится. Скорее всего, придется просто отстоять в очереди и получить представление о том, насколько билетные спекулянты превосходят по своим связям и возможностям остальных людей.

Очевидцы рассказывают, что попасть в первую сотню очереди можно, если приехать в пять-шесть утра в субботу. Вероятность получить недорогие билеты в Большой театр при этом будет. Однако минимум до восьми утра придется подождать в очереди, а потом можно будет отойти на пару часов, получив специальный браслет с номером. Кроме того, придется смириться с негативом от перекупщиков. После начала продажи в одни руки продают по два билета на балет и на оперу. Четыре балета или четыре оперы получить невозможно. Однако с соседом в очереди можно договориться, если, например, вам надо на оперу, а ему на балет. После можно будет просто поменяться билетами, получив по четыре нужных.

Если же опыт хочется получить эстетический, а не жизненный, сходить на спектакль без стояния в очередях, стоит воспользоваться сетью. По официальным ценам на большинство спектаклей можно попасть и так. В сети цена билетов в большой театр в москве существенно ниже. Понятно, что попасть таким образом можно не на все спектакли, однако отчаиваться не стоит. Если посещать сайт регулярно, можно найти нужный билетик. Планировать тут что-то вряд ли получится, так как ситуация с билетами в этот театр напоминает в чем-то ситуацию с горящими путевками. Отправляться на спектакль при наличии хорошего варианта может потребоваться быстро.

Стоит учитывать, что дешевле стоят билеты на Новую сцену. Их порой можно приобрести за одну-полторы тысячи. Спектакли при этом там нередко идут замечательные. От выступлений в Бетховенском зале отказываться также не стоит. Дороже пятисот рублей не бывают билеты на выступления солистов оркестра театра, причем ярчайшим событием становится каждый из них.

Схемы залов стоит изучить предварительно. По самым бокам брать билеты в Бетховенском зале не рекомендуется. Впрочем, тоже самое можно сказать и об остальных сценах. Стоит постараться взять первый ряд, если речь идет о боках, иначе будет сложно рассмотреть хоть что-нибудь.