mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Параллельное отопление лучше последовательного

В последние годы на рынке появилась масса отопительных систем, которые не то чтобы составляют достойную конкуренцию старым добрым батареям отопления, но, по крайней мере, предоставляют какую-то альтернативу, дают гражданам возможность выбирать, что для многих имеет принципиальное значение. В самом деле – случаи, конечно, довольно редкие, но все же имеющие место быть – человек может испытывать патологическую ненависть к радиаторам и трубам вдоль стен, и каждый день его пребывания в частном доме будет ему напоминать о том, насколько несовершенен этот дом (и, соответственно, насколько зол этот мир), но при этом отчетливое осознание того факта, что прокладка этих коммуникаций внутри стен чревата последствиями.

Но… вышеприведенный пример, с одной стороны, и не является вырожденным, с другой – ну это все-таки действительно огромная редкость. Тем не менее, отрицать тот факт, что граждане в принципе могут иметь какие-то претензии к отопительным системам, по крайней мере, в той их конфигурации, в которой они обычно исполняются, бессмысленно. Особенно, если речь идет о действительно больших квартирах или о двухэтажных частных домах с десятком комнат – в этом случае одно- и двухтрубные системы действительно себя не оправдывают в том плане, что теплоноситель поступает последовательно – из одного радиатора перетекает в другой. Результат несложно предугадать – в комнате, которая находится ближе всего к точке входа, температура будет зашкаливать и там придется открывать форточки, а в комнате, которая является последней на «магистрали», людям придется даже при включенной на полную мощность системе кутаться в одеяло. Эту проблему позволяет решить коллектор отопления – устройство, которое позволяет реализовать технологию параллельной подачи теплоносителя вместо последовательной. Во многих случаях это действительно весьма удобно – в Санкт-Петербурге, например, особенно в историческом центре, квартиры характеризуются большим количеством помещений и, как следствие, большой протяженностью трубопровода отопительной системы, поэтому тут далеко не всегда оказываются эффективными даже две трубы вместо одной. Хотя в случае конкретно Санкт-Петербурга проблема неэффективности использования одно- и двухтрубных систем характерна далеко не только для городского жилого фонда. В городе плотная застройка хотя бы снижает влияние ветра, а на открытой местности (а любой частный коттеджный поселок можно рассматривать именно как открытую местность) он является дополнительным фактором, влияющим на климат  (и, соответственно, микроклимат внутри частных домов) не самым благоприятным образом.

И вот в таких ситуациях – когда носитель слишком быстро остывает, потому что отдает существенную часть энергию именно на обогрев постоянно охлаждаемых помещений,  а не на поддержание комфортного микроклимата, коллектор и помогает решить проблему преждевременного снижения его температуры до того момента, пока он не поступит в дальние помещения.