mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Земные заботы стальной Устюжны - 3

Земные заботы стальной Устюжны - 3

А также пошло-поехало. В деревнях убирали никак не сбор, а общественные объекты: сберкассы, почту, телефон, киноустановки, библиотеки, временами выключали свет. Оставалось отказать селе в мед поддержки, а также снова выходило сообразно Гоголю: «Человек обычной: ежели умрёт, то а также этак умрёт, ежели выздоровеет, то а также этак выздоровеет». Сообразно сути, 14 тыщ обитателей оказались изолированными от наружного решетка, как в тюрьме, лишь за какие грехи – почему-то.

Тогда а также наведались в Устюжну финны. Компания «Прималко» подразумевала ремонтировать спиртзавод а также восстановить создание спирта а также водки. Только когда финны принялись, фигурно говоря, «рыть первую яму», сами попали в яму, вырытую Москвой, – Госдума приняла закон, воспрещающий иностранцам создавать а также разливать ликёро-водочную продукцию сильнее шести градусов. Довелось переориентироваться на слабоалкогольные напитки. Это потребовало доп трат. Однако запустили-таки в создание 2 вида напитков цитаделью 5,5 градуса – золотистый а также клюковный. А также практически вышли на проектную емкость, когда акциз на слабоалкогольные напитки внезапно возрос в 3 с половиной раза. Стоимость на продукцию подскочила на 60 процентов. Реализована никак не стало. Управление «Прималко» приняло заключение повернутьповоротить работы.

Как здесь никак не воскрикнуть, перефразируя гоголевского городничего: оно, естественно, делегат – ставленник народа, только для чего же стулья разламывать? От этого убытки казне.

Убытки Устюжна потерпела немалые. Утратили работу 10-ки человек, которые теснее привыкли существовать в достатке. Грубо «просел» областной бюджет: завод для начала оплачивал налоги а также зарплату труженикам. Помимо этого, хозяева планировали в будущем всё-таки сделать создание спирта а также разлив водки, причём оговаривалось, что часть спирта станет изготавливаться сообразно русской технологии, другими словами с внедрением картофеля. А это теснее неплохой стимул для крестьянина...

Увы, никак не стало стимула. Только жить-то нужно. Точнее, прогонять. Устюженская земля состоятельна а также бором, а также водью. Недоставало средств. Для банков район с его разваленным сельским хозяйством был непривлекателен. Средства руководствовалось находить у себя. Отправь за советом в... здешний краеведческий музей. А также выкопали вслед за тем акт про то, что по революции в городке было Сообщество обоюдного кредитования – ОВК. Торговцы, помещики, ремесленники а также фермеры побогаче скидывались а также кредитовали друг дружку. Отыскали а также утомившись сообщества. Глянули – да что ты, правда сообразно нему ныне работают вся просвещённая Европа а также Сша.