mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

ИБП для систем отопления

Известно несколько типов ИБП (источников бесперебойного питания) для защиты котлов и систем отопления. Для правильного выбора необходимо знать используемое для котла топливо. Газовые и дизельные котлы оснащены системой управления, требующей питания. Работающие на дровах или угле твердотопливные котлы обычно энергонезависимы и электропитание в системе отопления требуется лишь для насосов (речь идет о циркуляционных насосах).

В системах резервного питания известны два типа ИБП для систем отопления.

  1. Линейно-интерактивные. Переход на батарею – не более 10 мс. Если после восстановления стационарной сети котел не может запуститься без вмешательства человека, то этот тип не подходит. Система резервирования на их основе дешевле, но рекомендуется дополнить ее стабилизатором напряжения.
  2. On-line. У них мгновенное переключение на батарею, они на выходе выдают чистый синус, у них хорошая стабилизация. Система резервирования на их базе лучше защищает систему отопления, но стоит дороже.

ИБП с внутренними батареями редко применяют для резервного питания котлов и насосов из-за небольшого времени автономного электропитания (он может поддержать работу котла не более 20 минут). Источник бесперебойного питания этого типа предназначен для преобразования пилы напряжения в чистую синусоиду (не должно быть искажений в синусоидальной форме сигнала напряжения) или для использования как стабилизатора напряжения. Для систем отопления на основе твердотопливных котлов и насосов лучше использовать линейно-интерактивные ИБП.

Газовые котлы и котлы на дизтопливе подключают к ИБП обоих типов. Но при использовании линейно-интерактивных ИБП для котлов необходимо дополнительно обеспечить стабилизацию напряжения. В этом случае мощность устройства должна быть примерно 1 кВА. Если котел имеет внутренний насос, то при проектировании системы отопления нужно учитывать его среднюю мощность – обычно до 200 Вт. Если в системе отопления используются внешние насосы, то необходимо учитывать их мощность (обычно в среднем около 100 Вт). On-line источники имеют мощность более 1 кВА, линейно-интерактивные – почти в два раза меньше.

Системы резервирования работают автоматически, контролируя уровень заряда батарей, выполняя переключение при пропадании внешнего электропитания и возобновляя питание котлов от сети при ее восстановлении.

Мощность ИБП показывает нагрузку, которую можно подключить к нему. Емкость внешних аккумуляторов определяет продолжительность автономной работы отопительной системы на резервном электропитании (рекомендуется обеспечивать порядка 10 часов). Оптимальная емкость батарей ИБП для котлов – 100 А/ч. Функциональное назначение автомобильных аккумуляторов – другое и не рекомендуется их использовать при построении системы отопления.