mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Фуговально-рейсмусовый станок

Фуговально-рейсмусовые станки  – класс комбинированных деревообрабатывающих устройств, сочетающих в себе функции, как и следует из названия, фуговальных и рейсмусовых устройств. С их помощью выполняется два основных вида обработки древесины после раскроя:

  1. Строгание заготовки под заданные габариты, придание ей нужной толщины.
  2. Шлифовка обрабатываемой поверхности, устранение рельефа, выравнивание заготовки.

Рейсмусовый станок по своей конструкции аналогичен устройству этих агрегатов. Прибор состоит из плоской горизонтальной поверхности станины, снабженной отверстиями для рабочих инструментов – ножевых валов. Также конструкция включает в себя различные вспомогательные приспособления: вальцы для позиционирования и удержания заготовки, направляющая рейка, выполняющая те же задачи. Подача обрабатываемого изделия может осуществляться как рабочим вручную, так и с помощью узлов автоматического продвижения.

Современные фуговально-рейсмусовые станки обладают рядом достоинств:

  1. Сочетание функционала двух рабочих агрегатов в одном станке.
  2. Современные материалы позволяют производить режущие инструменты, устойчивые к износу и пригодные для точной обработки поверхностей.
  3. Существует возможность регулировки скорости подачи изделия и оборотов двигателя, с целью достичь максимально качественной обработки, или же, наоборот, высочайшей производительности.
  4. Комбинирование режущих инструментов позволяет выполнять одновременно 2 или 3 этапа обработки, снижая, таким образом, энергоемкость процесса, а также потребность в дополнительных трудовых ресурсах.
  5. Обе свои функции (и фугование, и рейсмусование) фуговально-рейсмусовый станок способен выполнять одинаково качественно, ничуть не уступая отдельным агрегатам.
  6. Сочетание двух приборов в одном позволяет рациональнее использовать рабочее место в помещении.
  7. Цена на фуговально-рейсмусовый станок не сильно превышает стоимость отдельных  устройств, но, за счет сочетания функций экономия получается заметной.
  8. Современные производственные инструменты с высокой степенью автоматизации являются намного более безопасными устройствами, в сравнении с классическими вариантами. Отсутствие необходимости приближаться руками к рабочим органам в станках с автоматическим инструментом протяжки снижает риск производственного травматизма.