mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Возделанное поле музыки - 3

Возделанное поле музыки - 3

Дирижёром этого а также следующего концерта выступил бойкий француз Ален Альтиноглу, показавший буйного Хачатуряна (в честь годовщины которого были сыграны сюиты из «Гаянэ», «Спартака» а также «Маскарада») а также акварельного Равеля («Болеро» прозвучало в окончание концерта с Фауст, а сюита из балета «Дафнис а также Хлоя» предварила Концерт-фантазию Чайковского). Типично, что во 2-м концерте Альтиноглу держался за пультом наиболее сдержанно, чувствуя разницу весовых категорий собственной а также солиста. Миша Плетнёв с утра на репетиции никак не мог разубедиться, чтобы противодействовать собственным музыкантам указаний в следствии спины дирижёра: медным поточнее, струнным свободнее. В итоге выполнение редкой Концертной выдумки Чайковского для фортепиано а также оркестра было неестественным сообразно балансу оркестра а также солиста (в Гайдне была некая импровизационная неопределённость). Гармонировала с оркестром не столько забава Плетнёва, только а также само звучание умышленно выбранного чтобы достичь желаемого результата выступления рояля Kawai, сообразно сопоставлению с образцово-показательным «Стейнвеем» имеющего наиболее мягенький а также бархатистый, мало несовременный тембр (в конце концов, Чайковский – это музыка XIX века). Повторенное на бис Andante cantabile стало настоящим подарком публике. Плетнёв как будто молился за инвентарем, допустив аудиторию по собственного углубленно собственного, сокровенного.

Закончила фестиваль 2-ая гармония Малера «Воскресение», прозвучавшая в БЗК перед управлением Хориа Андрееску. Основной дирижёр Бухарестской филармонии в первый раз продирижировал этой симфонией в 1986 году а также с того момента делал Малера не один раз, даже с Английским симфоническим. «Я приехал никак не показывать свою теорию этой симфонии, а открывать её поновой в разговоре с музыкантами, а также в этом значении РНО стоит в ряду больших оркестров Европы», – признался он на репетиции.

В письмах приятелям сам Малер этак расценивал своё изделие: «Впечатление неописуемое. Если б я написал всё, что мыслю об этом великом творении, это звучало бы самонадеянно. Только что fundus instructus [возделанное поле] человечества благодаря ему возрастет, для меня за пределами каждого сомнения».