mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Растите, юные, душою расцветая - 1

Растите, юные, душою расцветая - 1

Что знаем мы о 19 октября, большом (без преувеличения) низе в летописи российского воспитания а также культуры? Что знаем об учителях, «воспитавших пламень» Пушкина а также Дельвига, Горчакова а также Пущина? Сберегая в памяти классическое наследие, никак не ограничиваемся ли легендами а также давно друзьями реликвиями?

В Русской гос библиотеке хранится экземпляр разделённой напополам книжки, вышедшей в 1811 году а также посвящённой 19 октября. В первой её части Утомившись Лицея, перечень учеников а также Стиль Куницына, во 2-ой - Стиль Кошанского «О превосходствах русского слова», прочтенная… Когда, ежели никак не 19 октября, либо никак не прочтенная совсем? Судьбина этого фантазирования главного «словесного» учителя царскосельских мальчиков таинственна, оттого что о ней наши пушкинисты практически никак не упоминают.

Этак выступил ли Кошанский с лекцией? Либо лишь «готовился выступить»? Когда же была прочитана эта стиль? Отчего она была разделена от первой части книжки? Читалась ли эта стиль 19 октября либо, быть может, она стала первой лекцией, прочитанной лицеистам в стенках их Аlma mater? Может быть, она этак а также осталась печатным текстом, никак не озвученным никому а также никогда. Этак либо по другому, пред нами контент как полностью ясное аттестат тех идей а также слов, которыми благословлялись вступающие в Царскосельский лицей воспитанники.

«О превосходствах русского слова»

Из речи, произнесённой Николаем Кошанским, доктором философии, надворным советчиком а также доктором русской а также латинской словесности 19 октября 1811 года.

Юные россы!

Празднуя день сей, задаток славы а также благополучия Рф... дадим клятва сердец наших, что... оправдаем занятие наше а также совершим веру сладостную для родителей а также отпрысков...

Единица наша, рождённая разуметь а также чувствовать, постоянно никак не насытится ни познаниями, ни чувствованиями; она постоянно устремляется к чему-то новоиспеченому, абсолютному. Науки – еда души. Дар слова имеется лекарство веселиться а также делить удовольствия. Отымите их – а также сия часть божества, сей огнь непостижный незаметно, хладнокровно угаснет...

Дар слова имеется лекарство всех знаний а также деяний человеческих, а также мы, желая существовать полезными, сначала, обязаны сформировать сию дееспособность – 1-ое различие а также амбиция человека. Однако какое словечко, какой-никакой язык теснее к нашим чувствам, к нашим тайнам, к нашему сердечку? Тот, на котором в 1-ый раз мы услышали а также наименовали Господа, родителей а также всё ласковое нам – язык нашего Отчества.