mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Троянский жеребец нашего воспитания - 3

Троянский жеребец нашего воспитания - 3

Руководители Минобра часто восхваляют свою работу, только издавна потеряли контроль над обстановкой. Сообразно воззрению создателей проекта ЕГЭ – научного управляющего Высшей средние учебные заведения экономики Е. Ясина, её ректора Я. Кузьминова а также исполнителей – былых министров А. Фурсенко а также В. Филиппова, – вступление единого экзамена обязано было отдать сражение взяткам. Но ЕГЭ много раз повысил коррупционность русского воспитания. Сообразно оценкам ЮНЕСКО, объём взяток, ежегодно даваемых в этой сфере, превосходит 600 миллионов баксов. Сообразно оценкам экспертов, коррупция в школах в эпоху ЕГЭ выросла в 20–25 раз.

ЕГЭ сыграл роль троянского жеребца а также для средней, а также для высшей средние учебные заведения. Его впустили на образовательное поле, а также он оставил опосля себя, как а также когда с Троей, одни руины. По достоверным сведениям социологов, наиболее пятидесяти процентов русских подростков прибегают к услугам репетиторов. Учёба в выпускном классе объединяется к натаскиванию на ЕГЭ. Предметы, которые не нужно отвечать, игнорируются, а семейные поручения ребята выбирают совершать никак не те, которые задают школьные учителя, а те, которые приказывают репетиторы. Мы перешли от индустриальной страны с одной из наилучших в мире систем воспитания (безвозмездной а также высококачественной) к Средневековью, в каком большая часть подростков а также их родителей отыскивают «своего», «надёжного», «заветного» репетитора. Сопоставление зарплат школьных учителей а также педагогов вузов с гонорарами репетиторов (от 500 р/час по 5000 р/час) указывает, что 2-ые начинают а также выигрывают.

ЕГЭ привёл к глубочайшему кризису высшей средние учебные заведения – ежели ранее университеты сами отбирали выпускников, из каких они могли приготовить профессионалов, то сейчас институты оказались в интересном положении бань либо парикмахерских, обязанных обслужить хоть какого покупателя, кой предъявит им бумажку о сдаче ЕГЭ, честно заработанную либо элементарно купленную. Удержать тех, кто «не тянет», также невозможно – сообразно нормам Минобра тогда нужно освобождать а также педагогов. Когда-то на моих очах выпускник подавал бумаги на 45 квалификаций, разумея, что таковой способность, как он, нужен всем. В данный момент разрешённое число вузов уменьшили, только сути это никак не поменяло. Профориентации все еще недостает. Институты оказались весь а также вблизи заполнены случайными людьми, коим никак не совсем принципиально, учиться пивоварением либо мыловарением, а также которые, вероятно, пополнят ряды офисного планктона.