mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Семена духовные сообразно вселенной дисперсировать…» - 1

«Семена духовные сообразно вселенной дисперсировать…» - 1

Выставка экслибриса «Великая российская книжность» приурочена к 450-летию выхода в свет первой российской печатной книжки «Апостол» Ивана Фёдорова. Ведает директор Музея экслибриса а также маленькой книжки Людмила ШУСТРОВА:

Один из самых ранешних экслибрисов, посвящённых первопечатнику а также представленных у нас, датируется 1902 годом. Безызвестный художник воспроизвёл на нём медаль с изображением Ивана Фёдорова, выпущенную в 1883 году, к 300-летию погибели первопечатника. Открытая книжка, наличник окна в российском манере с надписью: «шкафъ/ полочка/ №…». Перед наличником надпись: «Изъ книгохранилища А.А. Сидорова». Обладателем этого необычного книжного знака был целый тёзка всем знаменитого известного учёного, искусствоведа, коллекционера, доктора Алексея Алексеевича Сидорова. Этот А.А. Сидоров (1864- ?) был киевским цензором, председателем Столичного комитета сообразно делам печати, сотрудником разных периодических изданий, членом нескольких учёных сообществ. Книгохранилище цензора состояла из наиболее 3000 книжек сообразно летописи, литературе, беллетристике а также польскому вопросцу.

2-ой, более приметный, экслибрис Н.П. Дмитревского (1890–1938), проделанный в Вологде в 1925 году, – «Из книжек В.Я. Адарюкова». В его композицию художник поместил отрывок монумента первопечатнику в Москве. Гениальный учёный, библиофил а также коллекционер Владимир Яковлевич Адарюков (1863–1932) оставил значимый отпечаток в отечественной культуре, даже в экслибрисном движении собственного медли, как создатель книжек, вошедших в число основных для науки о книжных знаках.

Ещё один символ 1925 года, из представленных на выставке, изготовлен художником А.Д. Силиным (1883–1942) – «Из книжек Н.П. Проскурнина». Николай Павлович Проскурнин (1888–1966) был приметной персоною по части российского книгопечатания. В 1-ые послереволюционные годы он организовал в своём родном городке Ростове-на-Дону полиграфическую среднее учебное заведение. Проскурнин сразу работал техническим управляющим типографии Южно-Донского союза кредитных сообществ. На базе покоился вовремя вполне никак не реализованный тираж календаря на 1919 год. Так как левая сторона листов календаря была пустопорожняя, Проскурнин решил отпечатать на их свою книгу «Изобретение книгопечатания а также правило его в России». Этак возникла единственная в своём роде а также совсем редкая книга, так как «тираж» её был малый.