mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Прибыль превыше только, однако честь превыше прибыли» - 4

«Прибыль превыше только, однако честь превыше прибыли» - 4

В Библии осуждается достояние, неправедно приобретённое, основанное на присвоении чужой принадлежности а также нацеленное лишь на наживку. Благотворительность же – типа показатель отдачи публичного хозяйства а также главное ограничение спасения души. Вспомним евангельскую притчу о богаче а также Лазаре. Богатый осуждается в обязательном порядке за апатичное а также безучастное известие к пребывающему у ворот его дома нищему а также нездоровому Лазарю.

Основной принцип всякого православного бизнесмена, кой подвигал наших предков к «широким жестам» благотворительности а также меценатства, выражен в словах святителя Григория Богослова. «Для чего никак не торопимся, – строчит он, – покуда ещё имеется время, подсоблять сродникам нашим сообразно естеству? Зачем предаёмся неге, видя бедствия наших братьев? Никак не дай мне Господь существовать пышно, когда они нуждаются, ни пользоваться здоровьем, когда никак не окажу подмоги к уврачеванию ран, ни располагать довольно еды, ни одежды, ни покойного крова, когда никак не поделю с ними пища, никак не снабжу их, сообразно способности, одеждой а также никак не упокою перед моим кровом! Оттого что нам обязано – либо всё бросить для Христа… либо делить своё актив с Христом, чтобы а также само обладание богатством освятилось через то, что мы станем владеть им правильно а также соучастниками в нём будут неимущие».

Схожую мысль, которой, непременно, руководствовались в собственной финансовой деловитости коммерсанты по революционных событий 1917 года, высказывал а также иной влиятельнейший христианский преподаватель – святитель Иоанн Златоуст: «Хотя бы значительны а также драгоценны были имущества, если человек никак не способен предписывать ими добро, то все гибнет а также пропадает вкупе с ним а также мешает собственнику последний вред».

Поэтому, разрешено изготовить суд, что главными чертами «православного» капитализма были самоотверженность, понимание имущества как средства для заслуги наиболее больших а также благих целей, благотворительность, умеренность в применении собственного богатства. Всё это сформировывало неповторимый, уникальный вид государственного предпринимательства.