mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Неприкасаемый бомж - 2

Неприкасаемый бомж - 2

Они вышли из подъезда. Сотрудники милиции сели в собственный «жигуль» а также уехали, а бомж пошёл бросать сообразно улице. В темноте уходящей ночи пропадала неприкаянная, никому никак не подходящая человеческая единица…

Он ушёл. Только сейчас он знает код нашего подъезда а также полностью убежден в собственной защищённости – от служащих милиции а также от общественной службы.

Аромат же а также вши надёжно оберегают его от злости ворчливых людей.

А вот кто а также как защитит нас?

Н.Г.

...А также прикасаемое жилье

«ЛГ» обратилась к юристу-консультанту редакции В.В. ОСИНУ, кандидату юридических наук, с просьбой откомментировать ситуацию:

– Владимир Владимирович, что бы вы сделали, если б в прихожую вашей квартиры, воспользовавшись нехорошо прикрытой дверью, ввалился бомж а также улёгся на половичок дремать?

– Вооружился бы – недостает, никак не шваброй а также даже никак не веником, а – камерой! Вы усмехаетесь?.. А зря... Потом позвал бы соседей сообразно лестничной площадке а также перед видеозапись попробовал бы разъяснить бомжу, что он преступает наши конституционные права на жилье (ст. 25 Конституции РФ); что за такое действие предусмотрена уголовная ответственность (ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища»). А также попросил бы оставить прихожую.

Если б бомж никоим образом никак не реагировал на мои объясненья, что вероятнее только, вызвал бы участкового а также подал бы ему письменное высказывание о преступном проникновении в жилье. Ведь действие противоправное!

Кстати, формулировка мнения «жилище» в примечании к ст.139 УК РФ такая: это квартирный терем с входящими в него жилыми а также нежилыми помещениями,

– Другими словами лестничная платформа – это также жильё, желая а также сплошное, а также оно сообразно закону также священно, разве никак не этак? А что если этак, обязана ли милиция взыскательно делать свои служебные повинности?

– Вы правы. Лестничная платформа – это составная часть жилья, применяемая для ублажения потребностей человека. Милиция должна немедленно прибывать на содействие любому, кто нуждается в её охране от противозаконных а также других противоправных посягательств.