«Документальный а также нынешний – никак не синонимы» - 1

Игорь ГУСЬКОВ, программный директор интернационального кинофестиваля VOICES (Vologda Independent Cinema from European Screens). Живёт во Франции, для Вологды ежегодно собирает програмку кинофильмов, благородную интереса а также проф киносообщества, а также киноманов, а также элементарно созерцателей, избирающих, чем наполнить вольный неотапливаемый день а также пир.

- Мы в данный момент исследуем парадокс неимения историй в современной драматургии. Конкретно таковых историй про нынешний день, которые имеют все шансы конкретно взбудоражить, завлечь. А также ответа покуда никак не обретаем. Быть может, у вас имеется рецепт? Какой-никакой обязана существовать деяния?

– Нереально отдать отделанный рецепт. А также уж тем паче заявить, какой-никакой обязана существовать деяния. Однако мне видится, что деяния сначала обязана существовать чётко вписана в определённый жанр. У наших же кинематографистов, с моей точки зрения, есть конфликт с мнением «жанр», творение летописи подразумевает владенье жанром, а об этом у нас часто запамятывают. У нас же культивируется странноватое мнение «авторское кино». Для меня оно остаётся загадкой. Что же это такое в самом деле? Как если б триллеры Хичкока творил никак не создатель. Либо как если б за авантюрными лентами Спилберга нереально было рассмотреть присутствие создателя а также его авторской позиции. И же такое авторское кино? Перед этим термином позволительно утаить непонятное а также никому, не считая создателя, никак не необходимое некоторое киновысказывание. Имеется жанры, снутри жанров имеется а также не плохое кино, а также слабенькое кино, а также с особенным авторским взором. Однако жанр-то обязан существовать.

– Игорь, вы привозите в Вологду не плохое французское кино. Во Франции люди прогуливаются глядеть серьёзное кино?

– Правда, серьёзное кино, основанное на современных реалиях, совсем востребованно. Темы имеют все шансы существовать совсем наточенными а также жёсткими. То же наиболее а также в театре. Совсем востребованны инновационные пьесы о обычных человеческих ценностях: о любви, о дружестве, о семье, взаимоотношении поколений а также т.п.