mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пиит знал дату собственного ухода? - 7

Пиит знал дату собственного ухода? - 7

Однако как ни расшифровывай такие совпадения количеств, взять в толк это нереально! Неуж-то смерть Лермонтова в совсем определённый срок была заблаговременно предназначена?.. Для Даниила Андреева (см. «Розу Мира») смертоубийство стихотворца значило победу Сатаны. Мне видится, здесь иное: ежели смерть Лермонтова в настолько ранешний срок а также по правде была предназначена, то ремесло никак не в Сатане, а напротив, в том, что Ясные Силы решили: хватит ему страдать на Земле, пора возвратиться домой, на Небеса. Сам Лермонтов ещё в 1831 году, другими словами в 16–17 лет, писал: «Пора заснуть крайним сном, / Достаточно в мире пожил я…»; а также в 1837 году ворачивался к той же идеи: «Но я без ужаса жду ранний конец. / Издавна пора мне мир узреть свежий…»

Никак никак не пустопорожние фразы в «Штоссе» а также о людях, коим этак а также никак не получилось вселиться в магическом доме: выходит, что всех, кто желал очутиться вблизи со наизловещим стариком, неизбежно ждала катастрофа. Ежели находить правильного – желая а также косвенного, прямых постановлений на этот счёт никак не дававшего, – покупателя убийства стихотворца, то мы неизбежно придём к макету наизловещего старика в «Штоссе» – Николаю I (хотя и «немодно» сейчас говорить об этом).

Сам Лермонтов веровал в мистику количеств, о чём упоминал теснее упоминавшийся мною офицер-артиллерист А. Чарыков. Он опубликовал в журнальчике собственный рассказ о встрече с Лермонтовым в 1840 году в Ставрополе, в каком месте размещался штаб его (Чарыкова) бригады:

«В один красивый день мы, артиллеристы, узнали, что у дворянина [Вревского] на вечере станет Лермонтов, а также, естественно, никак не могли выпустить варианта его созидать. Предобрый владелец, сообразно обыкновению, совсем гостеприимно нас повстречал а также перезнакомил со собственным драгоценным посетителем. Публики, как мне как припоминается, было огромное колличесво, а также когда приличные гости уселись за карточными столами, молодёжь окружила Лермонтова. Он, казалось, был в самом авторитетёлом расположении духа а также зачаровал нас своею любезностью...