mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ещё раз про вирши - 2

Ещё раз про вирши - 2

Сообразно моему глубочайшему убеждению, изучать вирши стало неувязкой, так как они ушли из жизни а также остались лишь в школе. Сейчас среднее учебное заведение – для стихов – крайний предел либо, если вам угодно, редут. Ежели учителя его сдадут, далее станет тишь.

Я произнесла: вирши ушли из жизни, однако, может, поточнее станет заявить: жизнь ушла от стихов. Поистине: порвалась цепь времён.

Тем паче необходимо подлатывать данную дыру, брешь, прореху на человечестве. Закупоривать её собственным телом. Собственным занятием.

Сейчас от сетований к занятию.

Вопросец номер один: кто обязан изучать с ребёнком вирши?

Совершенно (другими словами привычно), ежели это станет мама. Всосанные с молоком мамы «баю-баюшки баю, никак не ложися на краю» а также «ладушки, ладушки, в каком месте были, у бабушки» – это начальные – подсознательные – представления о темпе а также рифме а также благодатная грунт для следующих Чуковского, такого же Плещеева а также далее со всеми остановками. Но если все таки 1-ая встреча ребёнка с поэзией (но не со умышленно написанными для ребяческих садов стишками) проистекает в школе, то мы зрим то, что лицезрели в ролике: вирши для него – абракадабра а также абракадабра.

Относительно учителя, то он обязан изучать хоть какого Маугли, в котором бы возрасте тот к нему ни попадал: в главном, 5-ом либо одиннадцатом классе. Необходимо, во-1-х, заявить ребёнку, чем вообщем поэтическая стиль различается от прозаической, разъяснить, ежели он этого никак не знает, что такое ритм, величина, эпифора, тропы. Во-2-х, разъяснить смысла всех слов стихотворения: этак в, на первый взгляд, хрестоматийном:

Бразды пушистые взрывая,

Летит кибитка удалая,

Ямщик посиживает на облучке,

В тулупе, в красноватом кушаке, –

именно это «бразды», а также «кибитка», а также «ямщик», а также «облучок», а также «тулуп», а также «кушак».

(Что стоило мамы из такого же ролика никак не с садистской методичностью твердить одни и другие же строчки, а во-первых разъяснить смысл слова «сени».)