mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Земные заботы стальной Устюжны - 2

Земные заботы стальной Устюжны - 2

Ныне тех деревень теснее недостает. Однако на месте Бородинского схватки в 90-х годах прошедшего века был поставлен великий грубый крест. Он а также свидетельствует о ратном геройском поступке устюжан.

В Средние века град этот, узнаваемый, кстати, ещё с 1252 года, именовался Устюжной Железнопольской. Доставал болотную руду, выплавлял ферро на древесном угле а также ковал, конкурируя с Тулой, орудие, исполнял другие заказы для храмов а также городов Рф. А именно, конкретно в Устюжне сделаны решётки к воротам башен Столичного Кремля.

С освоением Урала смысл Устюжны падает, однако металлургические фабрики существовали впредь до ХVIII века. Позже град стал основывать речные суда для Волги. Какое-то время Устюжна была помещением, куда сходились торгашеские пути а также существовали довольно огромные обороты ярмарочной торговли. Сам град торговал изделиями стального, гончарного, сельскохозяйственного изготовления. Реченька Молога была судоходной, сообразно ней исполнялось торгашеское, пассажирское известье. На прибрежье её выросла целая созвездие состоятельных устюженских торговцев.

С революцией все они, природно, погибли. Бюджет городка какое-то время питал спиртзавод, кой опосля горбачёвских антиалкогольных реформ также пропал, предоставив городку питаться с земли. А вслед за тем подоспели южноамериканские советчики, убедившие местные власти рассеять колхозы а также высадить на землю фермеров а также выбравшие для экспериментов 2 самых больших колхоза-миллионера. В итоге развалили а также их, раздробив сообразно частям, после этого упала вся инфраструктура района.

Когда осела персть, к развалинам социализма кинулись сами устюжане, стараясь свистнуть кто что может. Отдала приказ длинно существовать строительная организация, кормившая 300 человек. Сыркомбинат порвали на четыре акционерных компании, которые также в конце концов оказались ни к селу ни к городку. Здешний леспромхоз за ничтожную плату продали частному личику. Распалась сделанная 100 годов назад а также взятая потом Западом система потребительской кооперации, которая занималась заготовкой дикорастущих ягод а также грибов, посылая их не столько на отечественные прилавки, однако а также за рубеж.