mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Отцовский полушубок - 2

Отцовский полушубок - 2

Вся бремя военной а также послевоенной жизни лежала на плечах дам а также подростков. Шёл 1947 год. Зимушка выдалась совсем грозной. Александра с иными колхозниками заготавливал лес в пятидесяти километрах от села. Ночевали в древесном доме, вслед за тем же пережидала ночь два быков, на каких свозили брёвна к штабелям. Когда кончилось сенцо а также скот стало нечем подкармливать, бригадмейстер отдал приказ Александру отгонять быков с санями в деревня.

Голодные животные еле шли, проваливаясь в глубочайший снег. Бесчеловечный мороз а также пронзительный ветр отнимали крайние силы, только когда Александра садился в санки, быки становились. Лишь благодаря отцовскому овчинному полушубку мальчик никак не замёрз в степи. Через некоторое количество км пути обувь на ногах ребенка совершенно распалась, а также ещё некое время он шёл в одних носках. Разумея, что длинно ему этак никак не войти, Александр топором отрубил часть рукавов у полушубка. Отрубленные кусочки натянул на лапти, подвязал бечёвкой а также пошёл далее. Позже сто раз Александр Алексеевич с признательностью упоминал этот полушубок - имущество, которое осталось ему от отца.

Через день он в конце концов добрался по дома. Александр шибко простыл, у него отнялись лапти. В пламенном бреду, задыхаясь от кашля, хрипел а также всё погонял быков. Мама врачевала отпрыска денатуратом а также хинином, прибывали местные знахарки, что-то шептали, вливали в уста какую-то жидкость, только юноша потухал на очах. Близкие теснее приготовились к самому худшему. На столе, в центре горницы, облаченный в чистую белоснежную сорочку, осунувшийся, с провалившимися очами покоился Александр, а также всё происходящее казалось ему странноватым сном. Дымили у икон лампады а также свечки. Молились старушенции, рыдали родственники... Казалось, махни рукою – а также всё пропадет, только недостает сил приподнять руку.

Этак прошла зимушка, за нею пролетела зимцерла. Каким-то удивительной вещью Александр одолел заболевание а также остался жив. К концу лета он в первый раз получился на улицу, а здесь новая встречать. Тогда, зимой, он распряг ослабевавших быков, кинул санки, а также они исчезли. А это теснее серьёзно, могли а также вредительством подсчитать. Приехал из района уполномоченный, чтобы во всём ориентироваться на месте. Только, увидев худого, с пожелтевшей шкурой паренька, никак не стал его ни о чём допытывать. На правлении колхоза решили: за безответственное известие к публичному богатству сбросить с Кулевского 7 трудо­дней. Такое было время!