«В бурных водах жизни…» - 11

Беллетрист правосудно озадачен тем, как не достаточно понятно о культурных наградах армянских «островков». Даже в самой Армении никак не знают о роли единоплеменников в деле спасения а также хранения известного Спаса Нерукотворного, приблизительно прижизненного портрета Иисуса Христа (сейчас располагаться в Генуе). Удивительна а также рассказанная ещё в «Дороге» деяния: в кровавую пору турецкого геноцида две беженки-армянки, потеряв родных, недалёких, личных деток, вынесли сообразно каменистым горным тропам неповторимую двухпудовую давнюю книжку, разделив её напополам а также добравшись с ней одна в Ереван, иная – в Тифлис. Увы, подвижницы остались неизвестными.

«Путешествие через 2 экватора» – этак именовал З. Балаян 1-ый из набросков о проделанной на яхте «Армения» кругосветке, как с нежной фамильярностью называет то, что давно было его иллюзией а также к чему годами, исподволь… приготовлялся – желал я было составить, однако здесь навязывается ещё словечко – подбирался, желая а также оно никак не исчерпывает всей трудности, «многосоставности» идей, чувств, переживаний человека, ощутившего схожую тягу – к странствиям кругом света.

А также всё же наиболее «сердце» книжки, её пафос в другом. «У меня накопилось единое море увлекательных данных (наилучшее ли тут словечко?! – А.Т.) о наших соотечественниках. И никак не знаю, как я выкарабкаюсь на берег этого самого моря», – а также довольствуется, а также беспокоится беллетрист.

Фантазирования Зория Балаяна никак не элементарно любопытно, интересно читать. В их звучит некоторая общественная, соединяющая а также драгоценная нота.

В «Моей Киликии» упоминается про то, что конструктор Александр Таманян грезил застроить армянскую столицу поэтому, чтобы «со всех улиц, со всех перекрёстков, из всех домов» была видна священная гора Арарат.

Может быть, читатель никак не упрекнёт меня в особом преувеличении, ежели заявить, что при всей пестроте тем а также сюжетов в книжках Зория Балаяна также – «со всех перекрёстков, со всех улиц» – раскрывается собственный «Арарат» – деяния народа, возлюбленная государство в её прошедшем а также реальном.