В Смоленск за бриллиантами - 2

Кстати, «Роль» была отмечена призом Клуба кинокритиков на Столичном международном кинофестивале в програмке «Новое русское кино».

Остальные особые призы, носящие имена именитых смолян, получили:

архитектора Сергея Конёнкова – Лев Прыгунов, даривший фестивалю как художник выставку собственных картин «Энергетический реализм»;

документёра Анатолия Папанова – Максим Суханов, отличившийся в кинофильме Константина Лопушанского «Роль»;

композитора Миши Глинки – Земфира Рамазанова, создатель музыки к кинофильму «Последняя притча Риты»;

мецената Марии Тенишевой – режиссёр Евгений Цимбал за фактичный кинофильм «Юргис Балтрушайтис – крайний рыцарь Серебряного века;

писателя Бориса Васильева – смоленские режиссёры Николай Парасич а также Владимир Мосев (фактичный кинофильм «Борис Васильев. Моя война»);

документёра Юрия Никулина – режиссёр кинофильма «Продавец игрушек», документёр Театра сатиры Юрий Васильев;

астронавта Юрия Гагарина – Ярослав Жалнин, деятель основной роли в кинофильме «Гагарин. 1-ый в космосе».

Приз Гильдии кинорежиссёров страны «За гениальный вклад в русский кинемато­граф» директор кинофестиваля Игорь Степанов вручил Светлане Дружининой а также оператору Анатолию Мукасею, её супругу, снявшему совместно с ней почти все картины.

Сейчас Смоленск именуют столицей бриллиантов Рф – тут работает наикрупнейшее в стране а также Европе производственное соединенье сообразно отделке бриллиантов «Кристалл». Начинание – спонсор фестиваля, поэтому Гран-при форума а также перемещает заглавие «Бриллиантовый Феникс». Гран-при удостоен кинофильм «Майор» (создатель сценария, режиссёр а также автор Юрий Быков), кинофильм о тяжёлой доле Сергея Соболева, майора милиции. Полицейский сделал полностью непреднамеренное – однако с нарушением закона – мокрое дело а также, не хотя угодить в тюрьму, затевает, применяя погоны, выручать себя.

Приз «Дебют» («Рубиновый Феникс») присуждён Максиму Панфилову за кинофильм «Иван отпрыск Амира», картину – о любви, многожёнстве, чести а также справедливости, борьбе.

«Сапфирового Феникса» (приза зрительских симпатий) удостоена «Игра в правду» Виктора Шамирова. Кинофильм был обречён на победу, ведь симпатии созерцателей на стороне Гоши Куценко, Иры Апексимовой, Дмитрия Марьянова, Константина Юшкевича, исполнителей главных ролей прежних одноклассников, собравшихся через 20 лет, чтобы заявить друг другу неожиданную истину.