Ностальгия сообразно красе - 4

Российский академизм достаточно органично вылился в салонное художество, а также совместный период их жизни длился с 1830-х по 1910-х. Стилистически этот период вобрал в себя романтизм, запоздалый классицизм, натурализм а также реализм. Более любопытно салонная живопись представлена таковыми яркими именами, как Н. Бодаревский, Г. Семирадский, Ф. Бронников, К. Маковский, В. Якоби, С. Бакалович, К. Лебедев, А также. Макаров, B. Смирнов, братья П. а также А. Сведомские… Их работы воспользовались стабильным спросом заказчиков (даже императорской фамилии), а также для отечественной публики салонный академизм стал некоторым красочным «глянцем» собственного медли а также предсказателем «массовой культуры» ХХ века.

При общем совпадении с прерафаэлизмом в жанрах а также декоративности салон – интернациональное действо. Однако у нас были а также свои национальные индивидуальности – работы в «русском стиле». Художников салонно-академического кружка осуждали за производность, внедрение шаблонов а также чужих творческих находок, в то время как «вышивание сообразно чужой канве» – одно из неотъемлемых параметров направленности, дающее вероятность сконцентрироваться на труде с формой, наточить технику, добиваясь достоинства. В сравнение от прерафаэлитов, салон никак не приемлет новизны, это углубленно консервативное направленность, в рамках которого никак не акцентируются внутренние треволнения героев. Мы зрим на полотнах некоторый содержание из мифологии, религии либо летописи, а также каким бы драматичным (при всей изысканности а также нарядности) он ни был, сострадания созерцателя он никак не вызовет. Даже ежели в каком месте а также проскальзывают мелодраматические нотки, то единственность содержания а также помпезность изображения их всё одинаково нивелируют. Любопытно сравнивать российских а также английских художников в перекличке тем а также образов: гарибальдийское «Свидание заключённого со собственным семейством» Верещагина а также «Приказ об избавлении, 1746» Миллеса, «II Dolce far Niente» Ханта а также «Портрет супруги художника» К. Маковского, «Муж скорбей» Дайса а также «Христос в пустыне» Крамского, «Родители обретают юного Иисуса в храме» Ханта а также «Среди учителей» Поленова... Поражают даже композиционные совпадения.