mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Школьный блицкриг - 1

Школьный блицкриг - 1

Из всех доводов супротив слияния средних учебных заведений, которое в данный момент подминает перед себя Москву, менее убедительным мне постоянно казался последующий: мощные детки а также слабенькие никак не обязаны обучаться вкупе, различные у их програмки, различные учительские компетенции, а ещё, ежели троечников станет немало, а отличников не достаточно, то 1-ые других будут морить. На это я могла бы ответствовать, что хозяйка как-то была травимой отличницей. А позже перешла в иной класс, также средний, со всеми положенными троечниками. Только без травли. Элементарно поэтому, что вслед за тем была преподавательница, которая знала, что такое наука а также как её определить. Заморочек более никак не было. А один из троечников закончил среднее учебное заведение с милый медалью.

Любопытно, что ежели в школах Китая ежегодно делается поголовное тестирование, в согласовании с коим воспитанники перераспределяются сообразно классам, то в Японии, против, никак не наблюдают отвратительного в том, что в одном классе оказываются детки различных возможностей, желая програмка в всяком случае обязана задавать высшую планку. Предполагается, что слабенькие будут тащиться за сильными, а удачные - подсоблять отстающим, а также всё это вкупе поспособствует установлению взаимопонимания а также дружбы. В СССР, с его практикой шефства, схожее также было.

Совсем не очень а также нехорошо, что в итоге слияния средние учебные заведения «элитной» со школой «дворовой» воспитанники, каких предки загодя подсаживали в соц лифт, личиком к личику увидят тех, кто сообразно любым факторам в люксовые вагончики никак не попал. Увы, только снобистское известие как «элитных» учителей, этак а также «элитных» воспитанников к тем, кто никак не настолько одарён либо удачен, – теснее никак не прогноз, а самая реальная действительность.

Директор одной из средних учебных заведений на западе Москвы поведал мне внятную историю удачного слияния. Оно происходило этак. Имеется мощная среднее учебное заведение с учителями – специалистами высочайшего класса, занимающая не плохое пространство в столичном рейтинге. У средние учебные заведения имеется трудности. Во-1-х, она мала а также переполнена. Во-2-х, юные преподаватели вслед за тем мало имеют шансов нарастить свою квалификацию. Конкретно поэтому, что взрослые классы, всё наиболее трудное а также престижное, держат мэтры, каких никто никак не стал бы «двигать». В конце концов, в школе имеется учителя, чья перегрузка недостаточна а также которые желали бы обладать более часов. А в пятнадцати минутках ходьбы имеется совсем слабенькая среднее учебное заведение, в каком месте немало места а также не много воспитанников. Среднее учебное заведение, которой никак не освещают никакие рейтинги. 2 начальника, почитающие друг дружку люди, обретают совместный язык. Проистекает соединение, у которого имеется некие внутренние соперники, только а также чёткое сознание: мы делаем это, так как хотим добиться такого-то итога. Шансы на фуррор – достаточно высоки.