mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

У иконы с предком - 2

У иконы с предком - 2

Прославился Чичагов а также светскими литературными трудами. Книжка «Доблести российских воинов» – это воспоминания о Русско-турецкой борьбе 1877–1878 гг., в какой он как артиллерист воспринимал конкретное роль. А ещё у полковника было мед воспитание, а также по сих времен переиздаётся его двухтомник «Медицинские беседы».

…На Бутовском полигоне приблизительно в то же время с митрополитом Серафимом (Чичаговым) были расстреляны ещё возле тыщи служителей Божьих. Посреди их – 2 архиепископа, 5 епископов, сотки священников а также дьяконов, монахов а также монахинь, клириков а также церковных старост.

Иду через лес сообразно тропке к полигону. Вот а также глуховатый тонкодощатый забор, обнесённый колющейся проволокой. Тот самый-самый, ещё с 37-го года. Качественно строили, надёжно. Задумывались – на века. А над забором – резные маковки бревенчатой церкви а также возвышающейся одаль колоколенки.

Настоятель здешнего храма Новомучеников а также Исповедников Русских о. Кирилл (Каледа) трудится в этом святом месте с 1995 года. Былой геолог, кандидат наук. Начинал здесь с раскопок захоронений.

– В этой земле покоятся, сообразно архивам, как правило москвичи а также обитатели Подмосковья, – ведает о. Кирилл. – Тут расстреляны генерал-губернатор Москвы (в 1908–1913 гг.) Владимир Джунковский, председатель 2-ой Гос думы Фёдорвей Головин, 5 царских генералов, посреди их – один из первых российских лётчиков Николай Данилевский, преподаватель известного Петра Нестерова – основателя верховного пилотажа.

Князя Дмитрия Шаховского, основоположника кадетской партии, привезли сюда на смерть в 37-м. Это был дряблый, ничто никак не соображающий старец. Попутно расстреляли а также его отпрыска, священника о. Миши. А также вот ведь как посещает в жизни: древесный церковь на месте массовых репрессий был возведён в 1996 году сообразно проекту прямого отпрыска княжеского рода – конструктора Дмитрия Шаховского…