mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Андрей Арбуз: «Все мы выскочили из Достоевского а также Чехова» - 2

Андрей Арбуз: «Все мы выскочили из Достоевского а также Чехова» - 2

– Кому вы желали обосновать, что конкретно у вас имеется превосходство?

– Себе сначала. Хоть какого творческого человека элемент соревновательности сталкивает с самим собой. Ежели некто произнес, что чего-то свершить невозможно, созидательный человек кидается обосновывать, что позволительно. Победительный мотив – один из принципиальных моментов. Вот такие предписания, быть может, раз в жизни поступают. Когда в твои пакши угождает «Шерлок Холмс», ты, естественно, можешь отрешиться (ведь почти все отказались!). Только разве присутствие больших кинофильмов Игоря Масленникова с Василием Ливановым отменяют для кого-либо вероятность изготовить что-то иное?

– Когда я спрашивала Сергея Снежкина о труде над «Белой гвардией», памятуя превосходный кинофильм Владимира Басова «Дни Турбиных», он взбунтовался: этак сейчас что же, а также «Чайку» никак не становить в театре, так как некто теснее поставил?..

– В том-то а также ремесло. Холмс – чрезвычайно привлекательный персонаж, независимо от того что его синематографическая судьбина наиболее состоятельна, чем литературная. С ним похалтурить – это всё одинаково, что перестрелять из пистолета Дзержинского! Принципиально было сконструировать жёсткую теорию для новой экранизации. Если б я её никак не вымыслил, я бы за проект никак не взялся. А также отдал единодушие, лишь когда сообразил, какой-никакой станет конструкция а также что она станет отлична от всех прошлых, а также что это владеет преимущество на наличие, а при определённых критериях всё может выйти совсем любопытно.

– Мы говорим о детективном жанре – классическом британском детективе. Когда я читала книжку – теснее совсем издавна, мне никак не было любопытно а также даже никак не было ужасно, однако, скажем, в фильмах Масленникова зрительский ужас провоцируется совсем хорошо а также деликатно. Имеется ли для вас ребус Конан Дойля, которую также нужно было улаживать, либо вы элементарно снимали жанровое кино?

– Конан Дойл является одним из родоначальников жанра. Их пять-шесть человек на вершине детективного Олимпа – Агата Кристи, Эдгар Сообразно... Другие – еще ниже. А также Конан Дойл в этом качестве исследован теснее вдоль а также поперёк, потому для меня безличный загадки недостает. Увлекательнее было разглядеть его перед остальным углом. В малолетстве меня постоянно поражало чувство, которое я вынес из Конан Дойля: вслед за тем запутанность загадки а также высокопарность расследования для него как для создателя еще главнее нравов а также самой сути – правонарушения. Условно говоря, мне было бы любопытно, как он написал бы историю про то, как неимущий студент зарубил старушку-процентщицу топором. У Достоевского в этом криминальном детективе главны человеческие характеры а также судьбы, а для Конан Дойля главнее, какой-никакой аромат оставил этот бычок, куда ведёт этот отпечаток ботинка на лесной дорожке а также что означает оторванная пуговка. Вот этот взор «по Достоевскому» вначале закладывался в теорию нашего «Шерлока Холмса». Вот это мне любопытно! Наверняка, это российская черта – все мы выскочили из Достоевского а также Чехова.