mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Унесённые ветром - 7

Унесённые ветром - 7

Всё этак, только все-таки это неясное ощущение вины имеется. А также конкретно оно готовит их сердитыми а также какими-то дёрганными.

В чём родник этого чувства? Герой Андрея Платонова говорил: «Без меня люд никак не полный». Это совсем российское чувство. Эти люди уехали, а также с их отъездом их народу, их стране стало ужаснее. А они могли совершить что-то полезное, чтобы стало превосходнее. Так как государство – это сначала люди. Ежели я, ты, он, она уедем, то кто же сделает лучше жизнь? А также неясное ощущение вины – оно имеется, оно живёт. А также принуждает психовать.

А может, фактор не столько в нём. Кто они вслед за тем? Какая у их национальность, какой-никакой язык? Технически говорить а также чиркать позволительно выучиться, а вот мыслить всё одинаково ведь будешь на своём. Я в фаворитные эпохи говорила никак не на своём языке так свободно, что во мне никак не сходу опо­знавали иностранку. Однако всё одинаково ты никак не можешь проявить на чужом языке всё, что тебе охото. Даже Лев Великий писатель земли русской говорил, что по-французски у него какие-то остальные, наиболее плоские идеи. Понятно выражение Достоевского, что хоть какой парижский куафёр может выдумать а также запустить в кругооборот слово, а также оно приживётся, а вот российский француз, проживший годы в Париже а также говорящий отлично по-французски, – никак не может.

А также не надо соблазнять себя болтовнёй о «гражданах мира», объясняющихся на эсперанто либо деловом британском. Отсутствует их, людей решетка. Человек вступает в человечество никак не конкретно, а через свою цивилизацию. Он до этого российский, либо германец, либо француз, а уж позже – мещанин решетка. Цивилизация – это общие корешки, общие воспоминания, а без корней – нехорошо. Недаром с этим настолько возмущённо спорят. Поэтому а также спорят, что нехорошо…

* * *

Возвратятся ли они? Навряд ли. Ещё наиболее маловероятно, что возвратятся их детки. Научившиеся за границей, вероятно, вслед за тем а также останутся. Желая кто знает… Люди едут не столько в состоятельные страны, только а также в те страны, в каком месте проистекает что-то яркое, увлекательное, новое. Это создаёт силовое поле, притягательное конкретно для функциональных, творческих людей. Как-то Русский Альянс был таковой государством, а также сюда ехали почти все – от физика Понтекорво по китайского деда 1-го нашего товарища, приехавшего прежде в СССР заправлять мировую революцию. Начнётся тут некая положительная, увлекательная, яркая «движуха» – а также люд полностью может отправиться; по крайней мере, я этого никак не исключаю.