mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Родина а также отчество - 5

Родина а также отчество - 5

Наш язык вправду состоятелен а также гибок. Это ж российский человек вымыслил заместо британского «стимбот» (steam – дым, boat – лодочка) понятное любому словечко «пароход». Отседова вульгарно словечко «паровоз» заместо французского «локомотив» а также, если б никак не заглавие советско-российского спортивного клуба, кто бы сейчас знал его запошивочный синоним. О силе а также возможности российского языка отыскать аналог хоть какому иноземному слову свидетельствует толпа образцов. Французские «аэроплан» а также «геликоптер» стали у нас самолётом а также вертолётом, ну и само словечко «иностранный» может обладать одновременно несколько синонимов: иностранный, чужестранный, иностранный.

Только сейчас нам приходится никак не столько довольствоваться прошлому, насколько волноваться за судьбу сегодняшнего российского языка. Разрушение Русского Союза, новейшие геополитические реалии, необыкновенное продолжение способностей информационных технологий – всё это грубо ослабило защитную роль сообщества условно российского языка. Стиль не столько молодёжи, только а также значимой части взрослого народонаселения благодаря массовому действию телевидения, радио, а в наше время вебу стала очень быстро заполняться англо-американскими словами а также определениями. Появилась настоящая опасность для нашего языка.

В этих критериях рейхсрат принял, а президент В.В. Путин подписал в 2005 году Закон «О муниципальном языке Русской Федерации». Почти все направленности гос а также публичной деловитости, в каком месте употребляется российский язык, обрели правовое русло. Злость англицизмов некоторое количество ослабела. Однако никак не так, чтобы разрешено было затихать. Потому спустя 2 года в первый раз в новой летописи Президент сейчас теснее в своём Послании к Федеральному Собранию обеспокоился неуввязками российского языка. Отседова берёт правило цельный разряд больших мероприятий, таковых как Год российского языка в разных странах, масштабная политработа его за границей а также т.д.