mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

То мороз, то погода - 2

То мороз, то погода - 2

Учёные предсказывают, что ежели ситуация никак не поменяется, то в будущем нас ждет экстремальная беспогодица – прохладные недлинные зимы будут чередоваться с жарким летом, а в межсезонье погода а также мороз имеют все шансы обменять друг дружку на протяжении дня и ночи. Фактически, что-то схожее мы в данный момент а также смотрим. Теснее сейчас в Москве средняя температура января–марта на 3,5 градуса превысила норму. А также как утверждается в вышедшем не так давно докладе Росгид­ромета «Об необыкновенностях климата на местности РФ, 2013 год», за крайние 15–20 лет число опасных метеорологических явлений на местности Рф подросло приблизительно вдвое.

Потепление только на 2 градуса в умеренных а также тропических регионах Земли теснее к 2050 году может привести к понижению урожая риса, кукурузы а также пшеницы на 25 процентов. Раньше числилось, что такие регионы, как Европа а также бóльшая часть Северной Америки, способны вынести поднятие температуры без заметных отрицательных последствий. Однако за 7 лет (опосля публикации Четвёртого оценочного доклада) точка зрения учёных поменялась. Сейчас они пришли к выводу, что это безизбежно приведёт к понижению урожайности в сельском хозяйстве а также, как последствие, к утрате фермерами средств к существованию, недостатку продовольствия а также росту цен на продукты.

Поднятие уровня Мирового океана на метр – вопросец медли. Когда это произойдет, некие острова, предсказывают учёные, будут затоплены. С середины прошедшего века главная награда в росте температуры принадлежит антропогенному причине, сосредоточение углекислого газа в атмосфере достигла 400 миллионных частей. Эксперты предостерегают, что ежели сейчас никак не инициировать уменьшать импульс парникового газа в атмосферу, через 100 лет океан затопит южную часть нью-йоркских районов – Бруклин а также Квинс, а обитатели тропиков ощутят недочет рыбы, так как почти все виды морских животных мигрируют в северные воды.

Сообразно прогнозам, на предостереженье вероятных рисков будет нужно от 70 по 100 млрд баксов в год. Сами создатели доклада подчёркивают, что никак не имеют все шансы улаживать финансовые а также денежные вопросцы. Им «достаточно элементарно испугать людей по смерти», – отметил один из создателей доклада, доктор экономики Института Уэсли Гари Йо.

Что ж, обывателей испугали. А вот посреди учёных согласия недостает. Одни считают, что прогнозы создателей доклада мало пессимистичны, потому что никак не учитывают метановые выбросы от таяния нескончаемой мерзлоты а также кризис сегодняшней системы морских течений. Остальные, против, считают прогнозы очень пессимистичными, так как на плавление льдов в Арктике Земля дает ответ их увеличением в Антарктике. Разряд же учёных убеждены, что опосля сегодняшнего кратковременного повышения температуры нас а также совсем ждёт никак не глобальное потепление, а глобальное похолодание...