mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Корфу в свете иконы а также ракетного корабля - 4

Корфу в свете иконы а также ракетного корабля - 4

В письме греческого торговца Пасхалиса писалось: «Поистине Благотворение Божие, что Вы, государь адмирал, настоящий христианин, что все шесть церквей, отведённых для войск, постоянно переполнены. Мы знаем, что Вы с офицерами а также генералами ходите на обедню к святителю Спиридону. Большой адмирал, видя, как Вы молитесь, видя Ваше, князя Болконского, офицеров а также боец усердие, мы даже стесняемся, в сопоставлении с вами, считывать себя ревностными христианами… Мы полагаемся, что Вы пробудете на островах вечно».

Разрешено заявить, что Ушаков а также остался на островах постоянно в памяти греков.

Подтвердилось именно это на этой двенадцатой декаде. Ворачиваясь, над лазурной наипрекраснейшей бухтой, наблюдаешь, как в сквере стоит Иоаннис Каподистрия. Вблизи практически волшебная площадь, обрамлённая вычурной галереей спостроек итальянской архитектуры (недаром Венеция немало лет обладала Керкирой). Через широкий дорога сотки столиков, в каком месте расположились перед сенью деревьев разноцветные островитяне, пьют утренний кофе – обряд. Мы же вблизи, в храме Непорочного Спиридона, песнопения. Служит архимандрит Алексий, преемник наистарейшего столичного Свято-Данилова монастыря а также священники Элладской церкви. Церковь полон молящимися – греками, русскими паломниками, моряками. Церковь давний, как принято говорить, благообразный а также намоленный. В церковном зале стулья а также пристенные высочайшие кресла – этак принято в греческой церкви, позволительно защищать а также посиживать.

Песнопения кончается. Причащаемся. Греки раскрывают кожа да кости святителя Спиридона. Этого непорочного издавна знают на Руси, его именованием часто именуют приделы в церкви (он был заступником даже императорских гвардейцев).

Относительно недавно сообразно вышедшей у нас в Объединении (издательство «ИХТИОС») книжке записок монаха-пешеходца из Киево-Могилянской академии Василия Григоровича-Барского о посещении Непорочный земли в 1723–1747 гг. делается ясно, что российские люди паломничали, странствовали сообразно Европе а также в те дни никак не настолько уж изредка. Мних прошёл Польшу, Австро-Венгрию а также через Корфу а также остальные Ионические острова попал в Иерусалим. На полуострове он был тепло встречен единоверцем а также ярко обрисовал, как он прикладывался к силам непорочного Спиридона, какое ощущение произвёл сидячий непорочный а также то почтение у греков, которое он вызывал. А сейчас Керкирского митрополита Нектария а также главы администрации города городка поразил факт километровых очередей православных к силам непорочного в Москве. «Там было более людей, чем на всех Ионических островах!» – восторгались они. Как фигурно произнес эллинистический учёный-богослов Металикос: «Святитель Спиридон пригласил на острова непорочного Ушакова, а тот позвал к себе в Россию святителя Спиридона».