mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Экспертиза чистого ума - 3

Экспертиза чистого ума - 3

«Активными участниками» они стали в декабре 1944 года – посадились в Нормандии а также начали находить сокровища. Главной тайник отыскали в мае 1945-го, когда российские войска брали Берлин а также готовы были взять капитуляцию вермахта. Правда, «страдания» монументалистов в той полугодовой борьбе оказались значительны. Только особенно выдаёт позицию а также роль USA во 2-ой вселенской борьбе это мимоходом брошенное: «Мы более никак не чужие наблюдатели»…

Русской армии в кинофильме уделено в общей трудности минутки полторы: наши бойцы возникают в кадре 3 раза а также ведут себя при всем этом очень благородно – отсутствует каких-то брутальных деяний ни супротив германцев, ни супротив южноамериканских «конкурентов», никого никак не расстреливают, никак не истязают а также даже никак не матерятся. Единственное: у командира трофейной бригады противное личико – следственно, сообразно типажу это негативный персонаж. Только антагонистических деяний, повторюсь, он никак не делает, этак, означает, «типаж» никак не работает сообразно собственному прямому назначению? Это позволительно было бы полагать еще одним режиссёрским проколом, если б, сообразно закону зрительского восприятия, автоматом никак не срабатывала отвращение к персонажу на психологическом уровне. А также привкус современной публики полностью дозволяет лобовую подачу «противника»: создателям даже не нужно особенно страдать над драматургией, разрабатывая его характер-действие, 1-го личика довольно.

Сообразно авантюрному жанру команде монументалистов нужно не столько настигать нацистов, только а также от кого-нибудь удирать. А российские перед лапти всё время влезают, сражаться препятствуют, никак не предоставляют бравой южноамериканской армии избавлять Европу от Гитлера. Вот а также определена им многофункциональная роль – «погонялово», без их ни малейшего кинофильма бы никак не было (а также возникли бы монументалисты вообщем, никак не будь трофейных бригад? Теснее в 1943 г. А также. Грабарь возглавил работу в Академии наук СССР сообразно разработке плана компенсации утрат русских музеев во время борьбы за счёт творений художества, принадлежавших Германии). А что, фактически, ещё русским действовать на той одичавшей борьбе американцев с фашистами?

Удивительно, что этак работает режиссёр практически с 10-летним стажем на собственной пятой полнометражной картине. Опосля удачных лент «Признание рискованного человека», «Доброй ночи а также фортуны!», «Любовь за пределами правил», «Мартовские иды» Клуни зарекомендовал себя как автор-интеллектуал, продолжающий традиции «кино нравственного беспокойства». А также внезапно новоиспеченный кинофильм нежданно для публики выдаёт в нём дееспособность к логическим проколам? Невыдержанной жанровой системой Клуни разочаровал почти всех созерцателей, которые шли на: ковбойский сечевик (никак не достаёт экшна, но несмотря на все вышесказанное бытует диаграмма местности!), комедию (диалоги с великий претензией на юмор), военную драму (двое погибших, где-то стреляют, бегут люди в касках с автоматами, военная техника кругом, только махаловка – только фактурный дворянин), мелодраму (Бланшетт неудачно пробует совратить Дэймона)... Спонтанные намёки на слияние жанров имеется, только ни один никак не отрабатывается – всё быстренько, сообразно поверхности.